Самые популярные польские блюда, которые стоит попробовать иностранцам

 

Все, кто хоть раз бывал в Польше, наверняка смогли попробовать и оценить традиционные блюда этой страны. Ну а те, кто только собирается в путешествие и на шопинг в эту страну, непременно должны отведать произведения местной кухни. Мы подготовили для всех гурманов список традиционных польских блюд, которые непременно стоит попробовать иностранцам.

Традиционная польская кухня включает в себя множество мясных блюд, приготовленных различными способами, а также вкусные мучные блюда. Замечательная, здоровая еда, приготовленная из натуральных продуктов, порадует вкус каждого.

Голубцы (Gołąbki)

Это блюдо многим из нас хорошо знакомо. При его приготовлении используют листья капусты, а традиционными ингредиентами начинки является мясной фарш из свинины и рис или каша, а также дополнительные добавки, например, лук, грибы и специи. Существуют также и другие варианты начинки, например, с мясом птицы, ягненком или без мяса. В Польше готовят также запеченные голубцы, завернутые в листья кислой капусты. Иногда их делают с начинкой из гречневой каши.

Вареники (Pierogi)

Согласно легенде, еще в 13 веке католический миссионер Яцек Одровонж впервые попробовал вареники во время пребывания в Киеве. Они поразили его своим вкусом и благодаря нему появились в Польше. Изначально вареники в Польше готовили только по случаю праздников и для каждого события в них клали определенную начинку.

Сейчас вареники в Польше готовят с начинкой из мяса, фруктов (сезонных, таких как черника, клубника и т. д.), сладким творогом или квашеной капустой с грибами. Популярны русские вареники (с творогом и картофелем). Часто готовят вареники, где в основной состав входит сыр, шпинат, картофель и сушеная мята, которая придает блюду слегка терпкий вкус.

Традиционные польские вареники могут быть с начинкой из чечевицы, сои, грибов, капусты. В некоторых регионах готовят сладкие вареники с творогом и маком и даже с тертой свеклой.

Бигос (Bigos)

Это традиционное для польской, литовской и белорусской кухни блюдо из капусты и мяса. Существует много способов его приготовления, но все они основаны на одних и тех же основных компонентах и отличаются лишь некоторыми дополнениями и порядком их добавления. Основными ингредиентами бигоса является мелко нарезанная квашенная капуста, свежая капуста (иногда используется только квашенная), различные виды мяса и колбас, сушеные грибы, чернослив, лук и специи. Все следует тушить по возможности долго (чем дольше, тем лучше). Блюдо после приготовления должно иметь плотную консистенцию и темно-коричневый цвет, после подачи на тарелку из него не должна вытекать вода. Хорошо приготовленный бигос должен иметь пикантный, слегка кисло-сладкий (но не чрезмерно) вкус и сильный запах копченостей.

Журек (żurek)

Суп готовится на основе закваски из ржаной муки, имеющей характерный кислый вкус. Это блюдо традиционной польской кухни, его еще иногда называют żur staropolski. Обычно суп готовиться на мясном бульоне с добавлением овощей и сушеных грибов. В бульон добавляют колбасу, копчености, свинину, ребра и т.д. Иногда журек подается с отдельно приготовленным картофелем и беконом, колбасой или сваренным яйцом. На территории Польши его подают традиционно во время Пасхи.

«Копытки» (Kopytka)

Напоминают ленивые вареники и отличаются от них главным образом тем, что для первых используется много творога. Готовят копытки картофельного пюре, муки, яиц, соли и специй. Пюре смешивают с остальными ингредиентами в однородную, эластичную массу. Время перемешивания имеет большое значение, так как во время этого процесса картофельная масса отдает накопленную в себе воду, что приводит к увеличению расхода муки. Тесто режут ромбиками и варят в большом количестве воды, аккуратно перемешивая. Копытки могут быть основным блюдом или дополнением к другим блюдам, например, из мяса.

Томатный суп (Zupa pomidorowa)

Томатный суп – суп готовится на основе куриного бульона или бульона из овощей. Главным компонентом, придающим ему насыщенный вкус являются свежие помидоры или томатная паста. Суп подается с макаронами или рисом. Очень часто для улучшения вкуса используются травы, например, базилик или зелень петрушки и сметану. В конце приготовления в суп часто добавляют немного сахара и щепотку корицы. Томатный суп - это традиционное блюдо на обед в польской кухне.

Холодник (Chłodnik)

Холодный суп из листьев вареной свеклы, смешанной с кислым молоком или сметаной (в настоящее время часто заменяют кефиром или йогуртом). В традиционных рецептах, перед подачей на стол, в суп добавляют вареные яйца, мелко нарезанный огурец, отварных раков, рыбу или телятину. В современных рецептах в холодник не добавляют мясной бульон, мясо и рыбу, а в качестве дополнения кладут редис и зеленый лук.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

 

Присоединяйтесь к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх