Международный день защиты детей в Польше

 

Всем известно, что 1 июня является международным Днём защиты детей. Предыстория празднования этого замечательного дня началась ещё в 1925 году. Решение о его проведении было принято на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.

Главной причиной появления этого праздника была «защита права на жизнь». А учитывая тот факт, что конгресс федерации женщин проходил в 1949 году, в послевоенное время, вопрос о жизни и благополучии ребёнка был как нельзя актуален. Именно на этом конгрессе впервые прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственнойгаранти счастья детей.

Этот праздник активно поддержали многие страны мира. И Польша - не исключение.

Традиционно Международный день защиты детей отмечают здесь поздравительными речами в школах и детских садиках, дискуссиями о правах ребёнка и его семейном благополучии в университетах Польши, проводятся детские соревнования, конкурсы и выставки, где очень часто задействованы также родители.

Не отстают от всеобщего празднования кинотеатры, кафе и детские развлекательные центры.

Например, в кинотеатрах Польши 1 июня для детей бесплатный вход. Проходят сеансы мультфильмов и популярного детского кино. Объявляется скидка на попкорн и сладкую вату, а также на любимые детские напитки.

Кофейни, ресторанчики и бистро угощают маленьких посетителей бесплатным соком, смузи и мороженым, либо же проходит акция «мороженое за 1 злотый». Готовятся популярные детские блюда: пицца, куриные ножки с картофелем-фри, блинчики с маскарпоне, панкейки с мороженым и домашним джемом, воздушные гофры со сливками и заварные пирожные, которые также указаны в меню по скидочной цене.

Сами города напоминают волшебный мир детства. На площадях выставляют надувные горки, батуты, надувают мыльные пузыри. Одной из популярных традиций этого праздника является запуск воздушного змея и детские спортивные соревнования, организованные городскими властями.  Одним словом, развлечь свое маленькое чадо есть чем.

Примечательно, что Международный день защиты детей имеет свой флаг. Зелёный фон, символизирующий рост, гармонию и плодородие с изображением земного шара, вокруг которого размещены человеческие фигурки, символизирующие терпимость и разнообразие. 1 июня на многих зданиях учреждений образования, а порой и на балконах жилых домов вывешивают именно этот флаг.

Ещё одним интересным событием, которое проводится во многих польских городах в Международный день защиты детей, является прохождение семейных фестивалей. Конные прогулки, рыцарские турниры, мастер-классы для детей и их родителей, показ детской моды и многое другое запланированы в программе фестиваля.

В любом случае, отметить такой светлый и радостный праздник в Польше понравится и вам, и вашему малышу!

Дарья Абушкевич
Фото: Rybnik.com.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх