Вопрос недели: как иностранцы празднуют рождественские и новогодние праздники в Польше?

В самый волшебный период года мы решили поинтересоваться у читателей нашего портала мнением по поводу того, как празднуют иностранцы рождественские и новогодние праздники в Польше.

Лиля, переехала из Гродно в Варшаву:

- Несмотря на то, что я католик, как и основная часть поляков, празднование рождественских и новогодних праздников здесь немного отличается от Беларуси. В Беларуси для многих главный праздник – Новый год. Именно с ним связано большинство традиций как в приготовлении праздничного стола, так и в дарении подарков. Именно Новый год ждут белорусские дети. В Польше основной акцент – на Рождество. Здесь считается, как встретишь Рождество, так и весь год пройдет. Это вечер дружных семейных посиделок, подарков, пожеланий и исполнения желаний. Честно говоря, в первое Рождество в Польше меня удивляло, какое значение придают местные жители рождественским дням. Сейчас за время проживания в Польше мы с мужем перестроились и празднуем так, как это принято у поляков. Интересный факт: в Беларуси мы за щедро накрытым столом всегда ждали полуночи 31 декабря, чтобы загадать желание и начать само празднование. Сейчас новогодняя ночь для нас – это больше возможность выйти в город с друзьями, на Silvester, как называют праздник местные. Никаких столов 31 декабря мы не накрываем, а просто веселимся на каком-нибудь концерте в городе. Благо, их в Новогоднюю ночь в столице полно. Но среди моих знакомых есть белорусская семья, которая каждый Новый год встречает с Дедом Морозом и подарками.

Марина и Сергей, переехали в Краков из Бреста четыре года назад:

- Для нас рождественские и новогодние праздники в Польше – всегда долгожданное событие. Во-первых, это время, когда в городе проходит удивительной красоты Рождественская ярмарка. С ее посещения мы фактически начинаем встречать Рождество. А дальше – большие зимние выходные, когда можно спокойно поехать в Беларусь к родственникам и провести там праздники. В Польше официальные выходные – 25 и 26 декабря. Но большинство фирм и предприятий устраивают себе зимний уикенд, который стартует с 24 декабря и заканчивается 7 января, фактически – мини-отпуск. Один год мы решили не ехать в Беларусь, а встретить праздники в Кракове. Но немного разочаровались: очень многолюдно, шумно, везде очереди и толпы людей. Оно и понятно: ведь кроме местных жителей, в город на Рождество едут и туристы. После этого решили, что традициям изменять не станем и, как было заведено раньше, будем собираться за новогодним столом с родителями и родственниками в Беларуси.

Сергей, переехал из Украины во Вроцлав:

- Я свои рождественские и новогодние каникулы планирую начиная с лета. Все дело в том, что сами праздники я не очень люблю. А вот большие выходные в Польше на Рождество и Новый год – отличная возможность отправиться в путешествие. Пару раз на все праздники мы с друзьями выезжали в горы. Кроме этого, часто покупаем новогодние туры в Европу. Абсолютно все страны преображаются в эти дни, и настоящее удовольствие - увидеть каждый раз что-то новое. А еще на туристические предложения часто действуют разные скидки, а в отелях для гостей накрывают праздничный стол, за которым можно попробовать национальные блюда разных стран. Так что, можно сказать, что свое Рождество и Новый год я каждый раз встречаю в новой стране.

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх