Рецепты польской кухни: вигилийная кулебяка с капустой и грибами

Весь прошлый год мы знакомили наших читателей с рецептами выпечки и сладких блюд, популярными в Польше. В новом году мы продолжим рубрику, но будем рассказывать о других блюдах, как традиционной польской кухни, так и тех, которые любимы в этой стране. Сегодня, в преддверии православного Рождества, мы расскажем рецепт вигилийной кулебяки с капустой и грибами.

Ингредиенты / 2 штуки:

Дрожжевое тесто:
- 500г пшеничной муки
- 50г свежих дрожжей
- 1 ч.л. сахара
- 200 мл молока
- 1 ч.л. соли
- 2 яйца
- 50г сливочного или растительного масла

Начинка:
- 40г сушеных грибов
- 500г квашеной капусты
- приправы: соль, перец, лавровый лист, душистый перец, 2 ч.л. тмина, 1 ст.л. майорана
- 3 ст.л. растительного масла
- 1 луковица

А также:
- 1 желток

Приготовление:

Шаг 1. В миску насыпать муку, сделать углубление, положить туда дрожжи и посыпать сахаром. Постепенно влить туда теплое молоко, смешивая его с дрожжами и засыпая мукой. Прикрыть полотенцем и отставить на 10 минут, чтобы подросло.

Шаг 2. Добавить соль и яйца и начать аккуратно перемешивать все составляющие до однородной массы. Когда с большего смешаются, добавить растопленное масло и начать замешивать тесто. Месить тесто около 10-15 минут пока оно не станет эластичным. Сделать шар, поместить его в миску и убрать в теплое место на 1 час, чтобы подросло.

Шаг 3.Сушеные грибы выложить в большую кастрюлю, залить 1 стаканом горячей воды, добавить лавровый лист и душистый перец. Добавить квашеную капусту, перемешать и довести до кипения. Прикрыть и варить около 30 минут пока не станут мягче. Периодически помешивать. Открыть кастрюлю и варить еще около 10 минут, чтобы испарилась лишняя жидкость.

Шаг 4. Добавить тмин и майоран, достать душистый перец и лавровый лист. Достать на доску и нарезать.

Шаг 5. Лук почистить и нарезать кубиками, положить на большую сковороду, налить масло и жарить на умеренном огне около 8 минут пока лук не станет прозрачным и немного зарумянится.

Шаг 6. Добавить нарезанную капусту и перемешивая, жарить около 5 минут. Снять с огня и остудить.

Шаг 7.Тесто выложить на стол и разделить на две части. Раскатать одну часть теста в прямоугольник размером 30х35 см, выложить половину начинки, оставляя около 1,5 см свободных краев.

Шаг 8. Свернуть рулет по длинной стороне и залепить бока, выложить на бумагу для выпечки, намазанную маслом. Верх намазать желтком, смешанным с 1 ст.л. воды, посыпать тмином и завернуть в бумагу для выпечки, оставляя в середине около 2 см свободного пространства, чтобы тесто могло подрасти. Повторить то же со второй частью.

Шаг 9. Обе кулебяки (вместе с бумагой) положить на противень и убрать на 20 минут, чтобы подросло.

Шаг 10. Запекать около 40-45 в духовке, нагретой до 180 оС. Кулебяки должны хорошенько зарумяниться. Немного подождать перед подачей.

*К начинке добавить шампиньоны, 200г нарезанных, поджаренных, хорошенько подсушенных.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх