Рецепты польской кухни: рождественский рулет с капустой и грибами

Мы продолжаем делиться рецептами традиционных и популярных польских блюд. В преддверии Рождества наиболее актуально будет рассказать о том как приготовить традиционный польский рождественский рулет с капустой и грибами.

Ингредиенты, 2 шт:

Тесто:

- 500 г пшеничной муки
- 50 г свежих дрожжей
- 1 ч.л. сахара
- 200 мл молока
- 1 ч.л. соли
- 2 яйца
- 50 г растительного или сливочного масла

Начинка:

- 40 г сушеных грибов
- 500 г квашеной капусты
- соль, перец, лавровый лист, душистый перец, 2 ч.л. тмина, 1 ст.л. майорана
- 3 ст.л. растительного масла
- 1 луковица

А также:

- 1 желток

Приготовление:

Шаг 1. Готовим тесто: в миску насыпать муку, сделать углубление и покрошить в него дрожжи, посыпая сахаром. Постепенно залить в углубление теплое молоко, перемешивая его с дрожжами и засыпая мукой. Прикрыть полотенцем и оставить на 10 минут, чтобы подросло.

Шаг 2. Добавить соль и яйца и начать аккуратно перемешивать все составляющие ложкой. Когда с большего все смешается, добавить растопленное масло и начать месить тесто. Продолжать месить 10-15 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Сформировать шар, положить его в миску и убрать в теплое место на час.

Шаг 3. Делаем начинку: сушеные грибы выложить в большую кастрюлю, залить стаканом горячей воды, добавить лавровый лист и душистый перец. Добавить квашеную капусту, перемешать и довести до кипения. Накрыть и варить около 30 минут. Время от времени помешивать. Снять крышку и варить еще 10 минут, чтобы выкипела вода.

Шаг 4. Добавить тмин и майоран, убрать перец и лавровый лист. Выложить на доску и посечь ножом.

Шаг 5. Почистить лук и нарезать кубиком, выложить на большую сковороду, налить масло и жарить на среднем огне около 8 минут пока лук не зарумянится.

Шаг 6. Добавить посеченную капусту и помешивая, жарить еще 5 минут. Убрать с огня и остудить.

Шаг 7. Тесто выложить на стол и еще немного помесить. Затем разделить на 2 части. Раскатать первую часть в форме прямоугольника, размером 30х35 см, выложить половину начинки, оставляя 1,5 см от края.

Шаг 8. Свернуть рулет по длинному краю и слепить края, выложить на смазанный маслом пергамент. Верх рулета смазать желтком, взбитым с 1 столовой ложкой воды, посыпать тмином и свободно завернуть в пергамент, оставляя около 2 см свободного пространства, чтобы рулету было куда вырасти. Сделать то же самое со второй частью теста.

Шаг 9. Оба рулета (вместе с пергаментом) положить на противень и отставить на 20 минут.

Шаг 10. Запекать 40-45 мин в духовке, нагретой до 180 оС. Рулеты должны зарумянится.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com
Фото: przyslijprzepis.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх