Рецепты польской кухни: сочный яблочный пирог

Традиционно знакомим вас с рецептами польской кухни и в этот раз предлагаем приготовить сочный яблочный пирог.

Ингредиенты:

Тесто: 
- 200 г сливочного масла  
- 4 желтка 
- 150 г муки 
- 1,5 ч.л. разрыхлителя 

Яблочная начинка: 
- 1,5 кг яблок 
- 100 г сахара 
- 1 ст.л. лимонного сока 
- цедра 1 лимона 

Безе: 
- 4 белка 
- 180 г сахара

Приготовление:

Шаг 1. Отделяем белки от желтков, убираем их до востребования в холод. Желтки растираем с размягчённым маслом.

Шаг 2. Добавляем муку с разрыхлителем. Быстро вымешиваем тесто и собираем в шар. Делим его на 2 части, где-то в количестве 2/5 и 3/5. Ту часть, что меньше, убираем в морозильник, ту, что больше – в холодильник.

Шаг 3. Яблоки чистим от кожи и семян, натираем на крупной тёрке. Кладём в кастрюльку (или сотейник), добавляем сок лимона и насыпаем сахар. Томим на небольшом огне минут 10-15 до мягкости и выпаривания жидкости.

Шаг 4. Тушёные яблоки взбиваем миксером (не блендером, чтобы не было каши), натираем цедру лимона, перемешиваем. Оставляем охлаждаться.

Шаг 5. Тесто из холодильника распределяем очень тонким слоем в форму, сделав высокие бортики. На дно формы, если разъёмная, можно положить бумагу для выпечки.

Шаг 6. Белки взбиваем до густой пены, продолжая взбивать, вводим постепенно сахар. Взбиваем до стойкой блестящей массы.

Шаг 7. В форму на тесто выкладываем всю яблочную начинку. Сверху натираем на тёрке половину теста из морозилки. Затем выкладываем всю белковую массу. Сверху натираем оставшееся тесто.

Шаг 8. Ставим выпекать в духовку, разогретую до 190С, на 45 минут. Обратите внимание, что если ваша форма больше по размеру, то пирог пропекается быстрее, поэтому не забывайте следить за ним! Готовый пирог из духовки сразу не достаём, приоткрываем выключенную духовку и оставляем на 30 минут.

Шаг 9. Затем пирог полностью остужаем и можно резать. Его достаточно неудобно перемещать на блюдо, поэтому делайте это только, когда полностью остудите.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления пирога, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх