Рецепты польской кухни: малиново-шоколадный пирог с муссом из Нутеллы

Мы продолжаем делиться с нашими читателями лучшими рецептами польской кухни. Несмотря на холодную погоду, на прилавках появляется все больше различных ягод, выпечка с которыми просто изумительна. Сегодня предлагаем приготовить на пробу малиново-шоколадный пирог с пышным муссом из пасты Нутелла.

Ингредиенты:

Шоколадная основа:

- 125 г сливочного масла
- 200 г десертного шоколада
- 1/3 стакана какао
- 50 мл алкоголя (ликера, бренди либо апельсинового сока)
- 60 мл воды
- 5 яиц (комнатной температуры)
- 125 г мелкого сахара
- 1/4 стакана муки

Малиновая прослойка

- 1/2 стакана замороженной малины либо 1 стакан свежей
- 150 г малинового джема

Мусс из Нутеллы

- 250 мл охлажденных сливок 36% или 30%
- 4 столовые ложки пасты Нутелла
- какао для украшения

Приготовление:

Шаг 1. В кастрюлю положить порезанное на кусочки масло, поломанный на кусочки шоколад, какао, алкоголь либо сок и воду. Подогреть все на минимальном огне постоянно помешивая пока не получится гладкая шоколадная масса, в то же время стараться сильно не перегреть. Сразу же убрать с огня и остудить.

Шаг 2. Желтки взбить с половиной мелкого сахара до густого, пушистого состояния (около 8 минут). Отдельно взбить белки со щепоткой соли до густой пены, затем добавить оставшийся сахар не переставая взбивать пока пена не станет густой и блестящей.

Шаг 3. Духовку разогреть до 160 оС. Дно формы диаметром 24 см выложить бумагой для выпечки.

Шаг 4. Ко взбитым желткам добавить остуженную шоколадную массу и аккуратно вымешать ложкой. Затем добавить просеянную муку и аккуратно перемешать с помощью миксера на минимальной скорости только до соединения ингредиентов. Под конец, за два раза, добавить белковую пену, каждый раз аккуратно перемешивая ложкой.

Шаг 5. Выложить в форму и отправить в духовку. На дно духовки поставить формочку, наполненную до половины кипятком. Выпекать около 40 минут. Остудить.

Шаг 6. Замороженную либо свежую малину перемешать с джемом и выложить на полностью остывшую основу (края можно оставить незакрытыми, а начинку выложить больше по краям).

Шаг 7. Сливки взбить до густой пены, затем аккуратно перемешивая ложкой соединить с нутеллой. Выложить сверху на малиновую начинку. Присыпать сверху какао. Можно сразу подавать либо охладить в течение 1-2 часов.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления пирога, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх