Рецепты польской кухни: как готовить Журек и сколько это стоит?

Мы продолжаем знакомить читателей нашего портала с лучшими рецептами польской кухни. Но вносим в рубрику небольшое изменение: теперь к описанию рецепта будем добавлять стоимость продуктов, необходимых для приготовления того или иного блюда. Итак, на этой неделе Журек – любимый суп поляков, а заодно и «визитная карточка» Польши.

Забегая вперед, стоит сказать, что журек, или кислый суп, в разных регионах Польши немного отличается. Разница, чаще всего, в употреблении разных видов мяса или бульона. В традиционном польском журке могут использоваться копченые кости, ветчина, жареная колбаса, белая колбаса или ребрышки, которые придают особенный вкусовой оттенок супу. Овощи и приправы в супе также могут быть разными.

Итак, наш журек будет готовиться на 6-8 порций, и в его составе будут:

- 2 литра бульона (лучше домашнего)
- 500 мл ржаной закваски
- четыре белые колбаски (сырые)
- 200 г бекона
- 1 большая луковица
- 2 чайные ложки хрена
- 1 зубчик чеснока
- 3 столовые ложки сливок 30% или 36%
- сушеный тертый майоран
- соль и перец по вкусу
- сваренные вкрутую яйца

Приготовление:

1. Пока бульон греется в кастрюле, на сковороде обжариваем кубики бекона. Как только с бекона начнет таять жир, добавляем  в сковородку лук, нарезанный кубиками. Жарим на среднем огне, пока бекон и лук не подрумянятся.

2. Дальше все содержимое сковороды и белую колбасу, уже нарезанную колечками, отправляем в кастрюлю с бульоном. Варим на медленном огне около 30-40 минут, до появления отчетливого мясного вкуса и аромата.

3. К приготовленной основе журка добавляем закваску. Сначала половину, чтобы суп не стал слишком кислым. Затем еще немного на свой вкус. В полуготовый суп добавляем измельченный зубчик чеснока, две маленькие чайные ложки хрена и майоран, предварительно растертый в руках.  

4. Томим суп еще несколько минут на слабом огне, а после снятия с огня, добавляем сливки.

5. Перед подачей приправляем суп солью и перцем по вкусу и добавляем в тарелку разрезанные на половинку вареные яйца.

Приготовление закваски:

1. Наливаем в литровую банку 0,5 л воды и добавляем 7-8 столовых ложек ржаной муки хорошего качества. Накрываем банку марлей или салфеткой и оставляем на 4-5 дней, в течение которых периодически помешиваем закваску.

2. Хранить готовую закваску можно в холодильнике в закрытой банке до двух недель.

А теперь подсчитаем, на какую сумму нужно закупиться продуктами для приготовления Журка.

Итак, чтобы приготовить вкуснейший польский Журек, нам придется потратить 38,37 злотых. Согласитесь, не так уж и много с учетом количества порций. А освоив этот весьма несложный рецепт, вы сможете угостить традиционным польским блюдом своим близких и знакомых.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх