Какие блюда обязательно попробовать в Польше

 

Польская кухня - одна из самых богатых и вкусных в мире. При этом, в каждом воеводстве существуют свои кулинарные особенности, которые стали своеобразной достопримечательностью того или иного региона этой страны.

И если вы пока не знаете, с чего начать знакомство с польской кухней, то мы готовы подсказать.

Итак, что стоит обязательно попобовать в Польше?

Кабаносы - это сухие тонкие колбаски: куриные, говяжьи и даже вегетарианские. Невозможно побывать в этой стране и не попробовать  «Kabanosу». Название  происходит от слова «kabanek», то есть «молодая жирная свинья». При этом, сейчас кабаносы готовятся и из индейки, и из говядины. Тонкие колбаски коптят и высушивают продолжительное время, удаляя влагу, поэтому их не нужно хранить в холодильнике.

Если будете в Кракове или Тарнуве, обязательно найдите лисецкую колбаску (kiełbasa lisiecka), её можно встретить только в Малопольском воеводстве. Колбаса такая готовится из свинины и свежих специй, коптится горячим дымком из ягодных пород деревьев. И в результате получается золотисто-коричневая кожица и тающие во рту кусочки свинины. Кстати, история лисецкой колбасы насчитывает почти 100 лет, а сама она стала «стратегическим продуктом государственного значения».

Сыр - тоже объект внимания в Польше. Помимо того, что производят на польских предприятиях, пользуется спросом туристов превосходный сыр оcцыпек (Oscypek), сделанный прикарпатскими  гуралами – польскими горцами. Будете отдыхать на горнолыжных курортах Польши, обязательно попробуйте и захватите родным и близким этот вкусный овечий или козий сыр, который готовится по уникальному рецепту.

Там же, в Татрах, не проходите мимо брынзы Подгалянской (bryndza Podhalańska). Этот мягкий сычужный сыр с ровной, слегка растрескавшейся, поверхностью – традиционная еда польских овцеводов. Вкус – горьковатый, острый, соленый, с пряным либо кисловатым ароматом. Уникальные свойства брынзы Подгалянской, помимо секретных традиционных рецептур, объясняются еще и природными факторами, главный из которых – специфическая растительность Татр, которой питаются овцы во время выпаса.

Кишка земнячана (Kiszka ziemniaczana) - региональное блюдо Подляского региона! И пусть вас не смущает странное название. Да, кишка - это натуральная оболочка, которую наполняют тёртым сырым картофелем («земняки» - это и есть картошка по-польски), смешанным с мелко порезанным беконом, колбасами и жареным луком, а затем всё это запекается в печи! Сытные блюда – один из характерных элементов подлясской кухни.

Рыба с Мазурских озер. Если вы предпочитаете отдых на польских озёрах, то, конечно, не преминёте поплавать на лодке и посидеть с удочкой, ведь свежепойманная жареная рыбка – сплошное удовольствие! Но и в специализированные магазинчики в Варминско-Мазурском воеводстве загляните – прикупите рыбки горячего и холодного копчения, а про запас речную и озёрную рыбу в различных маринадах, со специями и травами, а также в естественном желе.

Ну а если говорить о сладостях в Польше, обязательных для дегустации, то рекомендуем прекрасный польский шоколад кондитерских компаний «Wawel».

Оценят сладкоежки и знаменитые пряники из города Торунь, в котором жил Николай Коперник. Выпекают их в виде различных фигурок и символов. Нежное тонкое тесто с медовым вкусом и традиционными начинками из яблок, абрикосов, различных ягод или даже лепестков роз и глазурью, не оставит равнодушным никого, а продолжительный срок хранения позволит легко привезти угощение домой.

Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх