Рецепты польской кухни: здоровое овсяное печенье с черносливом

Мы продолжаем делиться рецептами традиционных и популярных польских блюд. Погода за окном начала портиться, а лучший способ поднять настроение – побаловать себя чашечкой ароматного чая с парочкой печенюшек. Рецептом последних мы сегодня и поделимся с вами.

Ингредиенты, 12-14 шт.:

- 100г овсяных хлопьев
- 90г муки (обычной или безглютеновой)
- 1 и 1/2 ч.л. разрыхлителя
- 1 и 1/2 ст.л. какао
- 1 ч.л. корицы
- 1 яйцо
- 3 ст.л. сливочного либо кокосового масла
- 110 мл меда либо кленового сиропа
- 300 г слив
- 5 фиников

Приготовление:

Шаг 1. Разогреть духовку до 170 оС. В миску насыпать овсяные хлопья, добавить муку, разрыхлитель, какао и корицу, перемешать.

Шаг 2. В другую миску разбить яйцо, добавить растопленное масло и мед либо кленовый сироп, перемешать. Добавить сливы и финики, нарезанные на кусочки.

Шаг 3. Всыпать сухие ингредиенты и перемешать. Выкладывать по одной полной столовой ложке на противень, застеленный пергаментом.

Шаг 4. Убрать в духовку и выпекать ок. 13 минут.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх