Рецепты польской кухни: печенье брауни с горьким шоколадом

Мы продолжаем делиться рецептами традиционных и популярных польских блюд. Настала очередь рассказать о том, как в Польше готовят знаменитую сладость – печенье брауни.

Ингредиенты, 18 штук:

- 60 г сливочного масла
- 170 г горького шоколада
- 2 яйца
- 150 г сахара
- 50 г муки
- 2 и ½ ст.л. какао
- ¼ ч.л. разрыхлителя
- 50 г грецких орехов
- 50 г десертного шоколада

Приготовление:

Шаг 1. В кастрюльке разогреть сливочное масло, когда растопится наполовину добавить шоколад и, помешивая, растопить и его. Убрать с огня.

Шаг 2. Разбить в миску два яйца, добавить сахар и взбивать около 5 минут пока яйца не станут пушистыми и густыми, а сахар полностью не растворится. Влить шоколадную массу и перемешать до однородного состояния. Всыпать муку, какао и разрыхлитель и перемешать, чтобы не осталось комков.

Шаг 3. Перемешать с орехами и нарезанным на кусочки десертным шоколадом. Накрыть фольгой и убрать на 10 минут в морозильник.

Шаг 4. Разогреть духовку до 175 оС. Застелить противень бумагой для выпечки.

Шаг 5. Набирая ложкой массу, выкладывать ее на противень, оставляя промежутки. Выпекать 10 минут. Печенье сперва будет мягким внутри, затвердеет после остывания.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх