Рецепты польской кухни: пасхальный лосось запеченный с рисом

Мы продолжаем делиться рецептами традиционных и популярных в Польше блюд. В преддверии большого праздника светлой Пасхи рассказываем как приготовить запеченного с рисом лосося, который непременно украсит ваш праздничный стол.

Ингредиенты (4 порции):

- 600 г филе лосося
- 1 ч.л. меда
- 2 ст.л. соевого соуса
- 4 ст.л. оливкового масла
- 4 дольки лимона + 2 ст.л. лимонного сока
- 200 г риса
- 100 г коктейльных помидоров
- пара листиков базилика или орегано или петрушки
- приправы: 2 ч.л. молотой паприки, 1/2 ч.л. молотой куркумы или карри, 1 ч.л. сушеного орегано, щепотка чили, соль, перец
- йогурт или густая сметана

Приготовление:

Шаг 1. Снять шкурку с лосося, разрезать на 4 кусочка. Промыть, высушить и положить в миску. Посолить, поперчить, добавить паприку, куркуму и сушеный орегано, а также мед, соевый соус, 2 ст.л. оливкового масла и 2 ст. л. лимонного сока, все перемешать.

Шаг 2. Отварить рис в соленой воде. Процедить, затем высыпать в жароустойчивую посуду, перемешать с 1 ст.л. оливкового масла и равномерно распределить по дну.

Шаг 3. Сверху выложить филе лосося, переложить половинками коктейльных помидоров, посыпать чили и листьями базилика.

Шаг 4. Добавить кусочки лимона, все сбрызнуть остатками оливкового масла и убрать в духовку, разогретую до 200 оС. Запекать 15 минут. Подавать с йогуртом или сметаной.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх