Знаменитые польские режиссеры, которыми гордится вся страна

 

Кино - один из популярнейших и всеми любимых видов искусства. С помощью него пересказывается история, строится идеология государства, пропагандируется вера и т.д. А пойти на романтическую комедию в пятницу вечером, от души посмеяться и хорошо провести время. Что может быть лучше? 

Польша, как и любое другое современное государство, постигла великую силу кино: здесь также имеются свои великие режиссёры, талантливые актёры и отсняты незабываемые фильмы. Именно о первых мы бы хотели рассказать подробнее. Если о женском кино и его представительницах мы уже писали, то сегодня поговорим о режиссерах мужчинах, имена которых навсегда войдут в историю польского государства и культуры. 

Анджей Вайда 

Смерть этого великого талантливого и неповторимого режиссера была настоящей трагедией и большой потерей для всех. Ведь именно он так много сделал для польского кино. За всю свою карьеру Анджей Вайда снял немало картин, которые были переведены на разные языки мира и пользовались успехом во всем мире. Człowiekzmarmuru, Solidarność, Powidoki и Katyń - все это дело рук настоящего маэстро польского кино. А сами картины оставляют неизгладимое впечатление после их просмотра. 

Януш Махульский 

Известный польский режиссёр, который создаёт коммерческие фильмы. Те, которые собирают огромные бюджеты и полный зал зрителей. Знаменитый фильм Ва-банк и Сексмиссия - все это создал этот великий и неповторимый режиссёр. 

Ежи Хоффман 

Польский режиссёр, который за всю свою карьеру сотворил довольно мало фильмов, однако его великой и неповторимой картиной стала экранизация трилогии Генриха Сенкевича. Именно благодаря этой работе, имя Ежи Хоффмана навсегда останется в памяти поляков. 

Роман Поланьский 

Польский режиссёр, который достиг небывалых высот за границей. Его картины известны по всему миру, а сам маэстро уже давно покинул Родину и живет то в Англии, то в Штатах, где продолжает творить и радовать зрителей. Его самыми известными работами стали фильмы: Нож в воде и Самсон, Танец вампиров, Поколение и др. 

Станислав Бариера 

Польский режиссер, который известен благодаря своим комедиям. Его фильмы Медведь, Что мне сделать, когда меня словишь, Нету розы без огня - все это великие и неповторимые комедии, которые войдут навсегда в список самого лучшего польского кино. 

Как мы видим, польское кино довольно популярно. А самое главное, что его представителям есть куда расти и чем удивлять зрителей. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх