В городе Ополе открылось почетное консульство Украины

На карте Польши появилось еще одно консульское учреждение – почетное консульство Украины в городе Ополе.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что нет точных данных о том, сколько граждан Украины проживает в Польше. Он также добавил, что их число превышает миллион, а на территории Опольского воеводства может проживать приблизительно сто тысяч украинцев.

«Сейчас уже не времена Советского Союза, когда велся детальный учет граждан, которые выезжали из нашей страны. Теперь можно лишь оценивать число людей, которые находятся на какой-либо территории. В Опольском воеводстве наших граждан достаточно много. Видимо, у вас тут хороший климат», - рассказал посол Украины Андрей Дещица.

По данным городского управления города Ополе в юго-западной Польше, только в столице региона учится тысяча студентов, а 10 тысяч человек имеют разрешение на работу. Сначала появились студенты. «Теперь у нас уже тысячи украинцев, часть из которых связывает свое будущее с нашим городом и регионом. Они вносят свой вклад в развитие города и региона, работают, платят налоги и создают благокультурность нашего города», - рассказал представитель местного самоуправления.

Опольское Консульство является 11 представительством в Польше и первым, которым управляет женщина – владелица частного транспортного предприятия. Изначально консульское учреждение будет работать два дня в неделю – каждый понедельник и четверг.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Radio Opole (fot. Szymon Krawczyk)

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх