В Ополе открылся современный Центр обслуживания иностранцев

На днях в здании Опольского воеводского управления официально открылся современный Центр обслуживания иностранцев. Его строительство обошлось в 2,5 млн злотых (582 тысячи евро), из которых 1,8 млн (420 тысяч евро) – это средства Фонда убежища, миграции и интеграции. На первом этаже здания разместилось 20 залов для проведения всевозможных операций с 33 пунктами оказания услуг.

По словам заместителя опольского воеводы Виолетты Поровской, благодаря доступу к международной информационной системе Schengen, за несколько секунд работник может проверить историю человека, который хочет получить вид на жительство в Польше.

- Для нас это очень важно, потому что иностранцы приходят к нам, чтобы решить все вопросы, - говорит Божена Калесиньска, директор Департамента по гражданским вопросам и иностранцам в воеводском отделении в Ополе. - Иностранцы обращаются с заявлениями и вопросами что сделать, например, чтобы получить право на пребывание, чтобы поступить в колледж, пойти в школу, жениться или усыновить детей. Спрашивают, как сделать Карту Поляка, получить гражданство. Могут ли они поехать в Англию, Германию или Нидерланды по имеющейся визе?

Создание современного Центра обслуживания иностранцев стало необходимостью в связи со все возрастающим числом иностранцев, заинтересованных в пребывании в Польше. В прошлом году в Опольское воеводское управление обратилось 18 тысяч иностранцев. Также увеличивается число подающих ходатайства на работу. В 2014 году было выдано 400 таких разрешений, в этом году – уже более 7 тысяч.

Работники учреждения разговаривают на нескольких языках, чтобы иметь возможность помочь иностранцам в решении формальностей, связанных с легализацией пребывания либо получением польского гражданства.

По данным Управления социального страхования (ZUS) в Ополе, в данном регионе на сегодняшний день трудится 17 тысяч украинских граждан.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Radio Opole

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх