Рецепты польской кухни: брауни с клубникой

На прилавках появляется первая клубника – значит самое время подобрать парочку рецептов популярных в Польше блюд с этой ягодой. Сегодня расскажем как приготовить брауни.

Ингредиенты:
- 200 г масла
- 200 г горького шоколада
- 3 яйца
- 250 г мелкого сахара
- 135 г муки

А также:
- 1 ч.л. ванильного экстракта
- 1 ч.л. орехового масла либо щепотка соли
- немного клубники
- 100 г десертного или молочного шоколада

Приготовление:

Шаг 1. Разогреть духовку до 160 оС. Приготовить небольшую прямоугольную форму, смазать ее маслом или застелить бумагой для выпечки.

Шаг 2. Масло растопить на маленьком огне в небольшой кастрюльке. Добавить две плитки горького шоколада (200г), разломанные на кусочки и также растопить.

Шаг 3. В отдельной миске взбить венчиком яйца, добавив сахар. Влить шоколад и масло, добавить виниль и ореховое масло, если используется, взбить или перемешать до однородной массы.

Шаг 4. Добавить муку и смешать до однородной консистенции. Выложить в форму, верх украсить тонко нарезанной клубникой. Посыпать нарезанным на кусочки в 1,2 см молочным шоколадом.

Шаг 5. Убрать в духовку и выпекать около 35 минут, пока тесто немного не вырастет. Остудить и разрезать на маленькие кусочки.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх