Польские города глазами эмигрантов - Краков

 

Как всегда раз в неделю мы публикуем отзывы иностранцев, проживающих на территории Польши, о тех или иных польских городах. На этой неделе своими впечатлениями от переезда из Киева в королевский Краков поделилась семья украинцев. Наталья и Владислав в Кракове почти два года и за это время смогли оценить и выделить для себя как достоинства, так и недостатки этого города.

- Вопрос переезда для нас встал по причине отсутствия возможности нормально заработать, - начинает разговор Наталья. – Ну и, конечно, если быть уж совсем честными, просто захотелось перемен в жизни. Вот и решили совместить приятное с полезным. Выбрали Польшу. Собрали все самое необходимое и на вокзале сели на автобус до Кракова. Почему именно Краков? Мы, честно говоря, выбирали между Вроцлавом и Краковом, но остановились на Кракове, так как он ближе к Украине.

- Приехали в Краков в среду в 8 утра. Вышли из автобуса.. Куда идти не знаем, языка не знаем, где ночевать не знаем, - присоединяется к разговору Владислав. - Ну это для нас нормально, такие ситуации нас не сильно пугают. Знакомых в Кракове на то время не было, поэтому мы пошли с вокзала в сторону центра. По дороге зашли в торговый центр «Galeria Krakowska», там был бесплатный WiFi, по которому посмотрели адреса ближайших хостелов. Звонить с нашим польским было бесполезно, решили сразу идти и узнавать все на месте. В первом же нам и предложили номер на двоих. Скромный, без лишних удобств, зато недорогой. В сутки что-то около 15 у.е. В первый же вечер стали искать работу и одновременно квартиру.

- Надо уточнить, что у Влада были варианты по работе. Он программист и накануне переезда просматривал вакансии, - уточняет Наталья. - Так что он составил на английском несколько резюме и отправил на почту интересующих компаний. Через пару недель уже выбирал из предложений. А вот у меня с работой были проблемы. Это, кстати, первый «минус» Кракова. Из-за огромного количества иностранцев здесь найти ту работу, о которой ты мечтаешь, достаточно сложно. Конкуренция есть. Но с другой стороны, это подталкивает к определенным шагам - я, например, стала активно учить польский язык. Без него тут сложновато. В Украине я работала продавцом одежды в торговом центре. Хотела и здесь что-то похожее найти, но первый вопрос нанимателей был об уровне польского языка.

Через неделю проживания в хостеле мы сами, без помощи всяких риэлтеров, сняли квартиру. Недалеко от центра. Этот вариант, конечно, не для всех: шумно и весело круглый год. Но мы любители такой жизни, так что для нас – отличный вариант.

Еще один всем известный «минус» Кракова - это экология. В городе иногда стоит сильный смог. И когда вечером выходишь на пробежку, ты легкими действительно это чувствуешь. Запах, как осенью, когда жгут листья. Это есть, и от этого никуда не денешься. Но все же в городе много зелени, так что мириться с «качеством» воздуха можно.

Многие наши соотечественники, которые также переехали в Краков, часто жалуются на высокие цены на медицину. Например, поход к врачу – 50 или 80 злотых. Но я не считаю это негативом. Что-то дороже стоит, что-то дешевле: это определяет уровень жизни. Видимо, мы стараемся не фокусироваться на плохом.

- Еще интересный факт о Кракове, - продолжает Владислав. – Иностранцев здесь очень много, особенно украинцев. Русскую или украинскую речь слышно повсюду. Так вот, в основном, все всегда говорят на одни темы: как остаться, получить Карту Побыта и найти работу получше. Можно просто в середину разговора вникать и ты в теме. Ну а с другой стороны, что тут удивительного - это основные вопросы, которые всех нас волнуют.

Да, у Кракова есть свои «минусы», но «плюсов» все же больше. Например, это очень красивый город. «Открывать» его для себя можно бесконечно. Он очень живой: здесь жизнь просто бурлит. Это здорово и весело. Здесь много красивых достопримечательностей и проходят разные фестивали. Словом, он для тех, кто любит тусовки и суету. В общем – для нас. А еще здесь расположены офисы многих известных в мире компаний, так что квалифицированному работнику будет просто себя реализовать.

- Менять Краков на другой польский город мы пока не планируем, - уточняет Наталья. – Я, конечно, мечтала жить рядом с морем, но сейчас абсолютно всем довольна. В ближайших планах – получить вид на жительство и открыть бизнес. Пока что продолжаем учить язык, работать и наслаждаться жизнью в Кракове.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх