Экзамен на Карту Поляка: 20 интересных фактов о Кракове

В продолжение темы подготовки к собеседованию с консулом для получения Карты Поляка мы решили вновь обратиться к «столичной» теме. В этот раз предлагаем отправиться в королевский Краков – древнюю столицу польского государства, а заодно – один из самых красивых городов РП.

Представляем 20 самых любопытных фактов о Кракове.

1. Краков был столицей Польши в 1038-1596 годах.

2. В 965 году Краков был главным торговым центром славянской Европы.

3. В 1978 году Краков был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. В Старом городе Кракова насчитывается около шести тысяч памятников и более двух миллионов произведений искусства.

5. Знаменитый фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера» был снят в одном из еврейских районов Кракова. Большинство домов в округе до сих пор украшены звездами Давида. А в местных кафе подают блюда еврейской кухни.

6. Каждый час в Кракове с башни базилики Святой Марии - главного символа Кракова - можно услышать звон колокола Святой Марии. Мелодия всегда останавливается в одном и том же месте. По местной легенде, это символизирует трубача, который в 1240 году хотел предупредить местных жителей о приближающемся противнике, но был убит стрелой.

7. Башня Ратуши в Кракове является собственной версией Пизанской башни. Хотя башня наклоняется от основания всего на 55 см, благодаря ее высоте в 70 м это хорошо заметно.

8. 11-тонный колокол Зигмунта, расположенный на колокольне Вавельского собора, звучит только во время самых важных польских праздников.

9. Краковский университет, основанный в 14 веке, является старейшим университетом в Польше.

10. Вислинский бульвар, раскинувшийся вокруг Старого города, является самым популярным местом отдыха в Кракове.

11. Краковский золотой век пришелся на конец 15 века. В этот период город приобрел особое богатство и успех.

12. Многие польские короли были похоронены в Краковском Вавеле.

13. В 2013 году веб-сайт Lonely Planet назвал Краковский рынок лучшим старым рынком в мире.

14. В Кракове запрещено кормить голубей. Считается, что эти птицы мешают жизни местных жителей.

15. Четвертая часть жителей Кракова являются студентами. Но это не только поляки. Получать образование в высших учебных заведениях Королевской столицы Польши приезжают студенты со всего мира, главным образом благодаря программе Erasmus.

16. В Кракове не все достопримечательности разрешается фотографировать. Поэтому увидеть многие из них можно только лично приехав в город.

17. Одна из самых любопытных скульптур города – большая голова. Она расположена за Суконными рядами на Рыночной площади. Для местных жителей - это место встречи. На самом деле, это голова Эроса Бендато, бога любви. Почему он носит повязку на глазах? Может, потому что любовь слепа?

18. Считается, что под часовней св. Гереона в Кракове находится чакра, излучающая мощную силу. Эта сила может вылечить болезни и наполнить энергией.

19. В Кракове есть туристическая достопримечательность под названием «Пещера Дракона». Сегодня это любимое место поклонников «Игры престолов».

20. У каждого города есть свои призраки, и в Кракове, как одном из самых загадочных и удивительных польских городов, их довольно много. Большинство из них по легендам «живут» вдоль Аллеи потерянных душ, расположенной недалеко от знаменитой Флорианской улицы. Здесь же есть настоящий дом страха, в который строго запрещено входить впечатлительным особам, детям до 14 лет и тем, кто страдает болезнями сердца.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх