Экзамен на Карту Поляка: Вавельский замок в самых неожиданных фактах

Один из вопросов на собеседовании для получения Карты Поляка касается крупнейших польских замков. Многие ошибочно считают, что достаточно лишь знать названия этих памятников архитектуры. Однако мы рекомендуем немного углубиться в историю польских крепостей, тем более что она очень увлекательна. Начнем с одного из самых известных и посещаемых в Польше - Краковского замка под названием Вавель. Какие интересные факты связаны с его историей? И чем способна удивить Краковская крепость?

1. Уникальна история происхождения названия замка «Вавель». Некоторые ученые склоняются к теории, что оно происходит от слов «wądół», «wąwał» или «wąwel», которые характеризуют геологическую породу  холма. Но есть и другая гипотеза, озвученная в летописи конца 13-го века. Согласно ей, слово «wąwel» означало «надменность среди водно-болотных угодий».

2. На основании археологических исследований считается, что самые древние следы поселения в районе замка Вавель доходят до палеолита. Поселок интенсивно развивался благодаря своему расположению на пересечении важных торговых путей. Самые ранние архитектурные следы, сохранившиеся до наших дней, датируются концом 10-го и началом 11-го века.

3. Arrasy - одна из самых интересных коллекций, хранящихся в коллекциях Вавельского замка. Это декоративные ткани, заказанные королем Сигизмундом Августом в Брюсселе во второй половине XVI в. Первоначально их было около 170, в настоящее время сохранилось 138. Все они разделены на три серии: библейские, рассказывающие истории из Книги Бытия и пейзажи с гербами и королевскими инициалами. Сначала этими тканями украшали вавельские интерьеры во время свадьбы короля с Екатериной Австрийской. Позже, на протяжении многих лет, ими украшали замковые залы. Во время Второй мировой войны ткани вывезли из Польши в Канаду. Они вернулись в замок только в январе 1961 года.

4. Многие легенды Вавельского замка связаны с судьбой королевы Барбары Радзивилл. Молодая королева, непризнанная своей свекровью, королевой Бона и польским дворянством, ​​умерла через несколько месяцев после коронации. Вдовец Зигмунт Август долгое время не мог справиться с потерей супруги. Он даже прибегал к попыткам вызвать ее дух, в чем ему помогал маг Твардовский. Для этого он использовал, среди прочего, специальное зеркало, которое сохранилось до наших дней и теперь хранится в церкви в Венгрове.

Кстати, кое-кто утверждал, что призрак королевы Барбары действительно появился в Вавельском замке. Однако тому есть простое объяснение: братья Мнишек устроили заговор и по их инициативе Твардовский показал больному королю не его покойную жену, а ее живого двойника - Барбару Гизанку

5. Считается, что в замке есть одно волшебное «место силы» - Вавельская чакра. Она предположительно находится в районе храма св. Гереона. История ее появления связана с писательской деятельностью Ванды Дыновской, которая в межвоенный период пропагандировала удивительные свойства чакры. Со временем история начала принимать все более и более маловероятные формы. В них трудно найти логический смысл, хотя, очевидно, в каждой сказке есть доля правды.

6. В Кафедральном соборе замка похоронены многие польские правители и известные культурные и политические деятели - королева Ядвига, Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Тадеуш Костюшко, Юзеф Пислудский и другие.

7. Вавельский замок оказался на грани исчезновения во время Второй мировой войны, когда нацисты заминировали его и грозились подорвать. Однако их планы, к счастью, так и не осуществились.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх