Военная история Польши: концентрационный лагерь в Освенциме

 

Освенцим — самый известный концентрационный лагерь времен Второй мировой войны, располагавшийся на юге Польши в 60 км к западу от Кракова.

История лагеря началась ещё в довоенное время. В 1939 году проект этого места уже был представлен и одобрен руководством службы безопасности СС. 20 мая 1940 года началось строительство лагера смерти на базе казармы польской армии. Первые узники появились в Освенциме уже 14 июня 1940 года, их было 728 человек.

В мире Освенцим известен под немецким названием «Аушвиц». Даже сами поляки частенько в разговоре употребляют именно этот вариант названия лагеря.

Структура лагеря смерти состояла из 3-х подразделений: Аушвиц 1, Аушвиц-Беркенау и Аушвиц 3.

О том, что лагерь построили немцы видно сразу, как только вы войдете на его территорию. Все строго и логично. В одной линий построены здания блоков, забор с колючей проволокой под наклоном, чтобы у заключённого не было и малейшего шанса сбежать, главные ворота с административным зданием у входа.

Вся территория комплекса была разделена на блоки. Блок еврейских заключённых, советских, немецких предателей... морг, крематорий, судебный блок. Каждый имел свое предназначение.

Все узники Аушвица были разделены на категории: евреи, цыгане, участники движения Сопротивления, советские военнопленные, немецкие преступники, гомосексуалисты и Свидетели Иеговы. 

Каждая категория имела свое обозначение винкелями разных цветов. Например, Свидетелей Иеговы обозначили треугольником лилового цвета, гомосексуалистов – розового, евреи носили треугольник жёлтого цвета, который в сочетании с «винкелем» образовывал шестиконечную звезду Давида.

Во время экскурсий, которые проводятся на территории комплекса, экскурсоводы очень часто говорят о лагерном жаргоне, ходившем в те времена. Например, слово «канада» означало склад с вещами убитых, «мусульманин(ка)» - заключённый, который находился в стадии крайнего истощения, причём не только физического, но и психологического. А выражение «пойти на проволоку» - покончить с собой. Был только один способ это сделать: дотронуться до колючей проволоки, находящейся под высоким напряжением. Однако узникам, осмелившимся на такой рисковый шаг, редко удавалось воплотить свои планы. Скорей всего, они были расстреляны часовыми, несшими вахту на сторожевых вышках.

В весь ужас, происходивший в том злощастном лагере, очень сложно поверить. Очень часто ученики и педагоги, посетившие Освенцим, говорят о том, что ещё по дороге в Аушвиц в автобусе шумно. Дети смеются, шутят, играют в города. Но после стоит гробовая тишина. Все угрюмые, думают о чем-то своем и полностью погружены в собственные эмоции и мысли.

Ещё у входа, перед известными воротами с надписью: «Arbeit macht frei» (труд освобождает), хочется плакать. Угрюмая, наводящая тоску обстановка свидетельствует о кошмаре, пережитом здесь. Строгие темно-красные и коричневые цвета зданий, виселица, стена расстрела, на все это невозможно смотреть равнодушно.

Войдя в один из блоков заключённых и увидев на чем спали, какие умывальники и туалеты были в пользовании узников, становится жутко. В Аушвице мало кому удавалось за время своего заключения, поспать на чем-то, напоминающем кровать. Вновь прибывшие заключенные около двух недель, до процедуры «отсеивания», спали на соломе. Без какой-либо подстилки. Кто после отбора оставался в живых, перемещался в рабочий блок, где на соломы стелилась тряпка (подобие покрывала) из материала, напоминающего мешок для картошки.

Детские блоки были такими же как и для взрослых. Жуткие условия, при виде которых расплачется даже самый психологически стойкий человек. Сейчас на стенах в зданиях висят фотографии бывших узников, с помощью современной техники представлены тени людей, слышатся немецкие голоса. Все это может здорово напугать посетителей лагеря.

В ужас приводит также зал голода, где представлена посуда из которой ели узники подобие похлебки с костями и малюсенькую корку черствого хлеба. Фото истощенных женских тел, голодающих детей со вздувшимися животами и мужчин, от которых остались одни глаза не оставят вас равнодушными.

При входе в крематорий какой-то внутренний инстинкт самосохранения заставит вас остановиться у входа. Следы ладоней, ногтей на стенах, разбросанные волосы, печи и конструкция отправления в иной мир заживо, повергнет в небывалый шок.

На улице, у стены расстрела теперь всегда зажжены свечи, люди несут цветы. Туристы еврейской национальности очень часто обматываются в еврейский флаг и ходят так по лагерю.

Есть даже сувенирные лавки, где можно купить книги, фильмы и открытки с изображением этого ужасного места.

Вход в Освенцим бесплатный.

Это место производит неизгладимое впечатление. Вызывает эмоции и осознание ценности жизни.

Если вам выпадет шанс, обязательно посетите это место. И покажите его детям. Чтобы помнить и не повторять ошибок прошлого.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх