Экзамен на Карту Поляка: кухня Польши - от праздничных блюд до меню на каждый день

Мы продолжаем составлять тексты-подсказки для тех, кто интересуется традициями и культурой Польши и в дальнейшем планирует стать обладателем Карты Поляка. На этот раз мы решили поглубже окунуться в самую вкусную из всех тем на собеседовании с Консулом Польши – тему традиционной польской кухни. Какие блюда поляки обожают готовить на каждый день, а без каких не обходится ни один важный праздник? Разберемся вместе.

Итак, начнем с традиционной польской кухни. Она, как правило, очень разнообразна и представлена огромным количеством мясных блюд. Поляки любят любое мясо: свинину, телятину, говядину, курицу, кролика. Мясо есть в составе таких традиционных польских блюд как фляки, смалец, бочек, татар, эскалоп, голенка в пиве, ребрышки с медом и.д.

В числе гарниров наиболее популярны картофель и запеченные или приготовленные на гриле овощи. Салаты готовят из свежих овощей, но без квашеной капусты или огурцов редко обходится хоть одно застолье в Польше.

Еще одно обязательное блюдо польской кухни – супы. Самые популярные – белый или красный борщ, журек - суп на хлебном квасе, с картофелем, колбасой или яйцом. Также в Польше часто готовят крупник,  капустник, огуречный или томатный суп, куриный бульон и обязательно – грибной суп.

Кроме того, жителей Речи Посполитой можно без труда назвать экспертами в сырах. В польских магазинах можно купить самые разнообразные сыры, их подают в качестве дополнения к блюдам и как отдельные закуски. Более того, польский сыр «Осцыпек» вы вряд ли найдете в какой-нибудь другой стране.

Из десертов на первом месте – выпечка: сырник (что-то вроде творожной запеканки), маковец (пышная булка с большим количеством мака), шарлотка.

Что касается традиционных праздничных блюд в Польше, то их тоже не мало. Каждому календарному или религиозному событию – свое особенное меню. Так, например, на Пасху обязательно готовят белую колбасу - это некопченая рубленая свиная колбаса (с добавлением говядины и телятины) в натуральной оболочке, приправленная солью, черным перцем, чесноком и майораном. Также на пасхальном столе присутствуют журек, писанки – крашеные яйца, селедка, хрен, пирог мазурек, круглый пасхальный кулич – бабка и маковый рулет, блюда из лосося.

Сразу 12 традиционных праздничных блюд готовят в Польше на Рождество. Этот волшебный и абсолютно семейный праздник не обходится без  Рождественского борща с пельменями (ушками), грибного супа, перОгов, капусты с горохом или грибами, жареного карпа, клецок, рыбы по-гречески, селедки, макового пирога, пряников, кутьи и компота из сухофруктов. При этом стоит учитывать, что каждое блюдо на рождественском столе несет в себе определенный смысл. Например, хлеб - символ благополучия, пшеница - символ живительной силы, рыба - символ христианства, капуста означала силу, которая охраняла от болезней, грибы еще с языческих времен связывались с установлением контакта с душами умерших предков, мак - символ плодородия и богатства, присутствие на столе меда в Сочельник символизирует помощь от сил природы, а яблоки и орехи охраняют членов семьи от болезней.

Еще одно польское праздничное блюдо – пончики и хворост. Это выпечка, которую абсолютно все поляки в огромном количестве покупают, готовят и главное едят в тлусты чвартек (жирный четверг) – в последний четверг перед Великим постом.

Как видите, польская кухня действительно очень разнообразна. А еще говорят: если хоть раз попадешь в польскую карчму и угостишься там местными блюдами, навсегда отдашь свое сердце Польше.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх