10 самых экологически чистых городов Польши

По данным Центрального статистического управления за 2018 год,  более 60% населения Польши проживает в городах. Это меньше, чем в предыдущем году: поляки все чаще отдают предпочтение жизни в деревне. В общем, ничего удивительного - большинство польских городов сложно назвать чистыми. Их жители постоянно борются с такими проблемами, как пробки, шум, загрязнение воздуха и недостаток зелени и зон отдыха. Тем не менее, есть несколько городов, в которых большинство экологических изменений все же осуществились в прошлом году.

Рейтинг самых чистых городов Польши за 2018 год составлялся на основании 14 категорий (количество велостанций, количество дней с превышением количества пыли, доля парков, зеленых зон и зеленых насаждений, процент бюджета в 2018 году выделенный на зеленые зоны и т.д.), согласно которым городам присваивались баллы от 0 до 3.

Как выглядит сам рейтинг?

На 10 месте – Катовице с результатом 10,5 баллов. Только в одной категории город получил 3 балла: за процент бюджета в 2018 году, выделенного на зеленые зоны. И это учитывая тот факт, что в декабре 2018 года в Катовице состоялся саммит по климату. Остается надеяться, что городские власти исправят ситуацию в новом году.

9 место – у города Быдгощ, который получил 12 очков в рейтинге. 3 балла досталось городу только в одной категории: доля парков и зеленых зон в городской местности. А в 5 категориях город не получил ни балла. Оказалось, что в городе не хватает городских велосипедных станций и превышен уровень загрязнения воздуха.

Щецин набрал в рейтинге 15 баллов и заслужил 8 место. Максимальное количество баллов у города - в двух категориях. Но надо признаться, что Щецин обязан хорошему качеству воздуха и благодаря своему географическому положению.

На 7 месте – Люблин, который набрал 21 балл. По три балла городу досталось в трех категориях: количество городских велосипедных станций, максимальный уровень среднего уровня бензапирена и уровень утилизации отходов. Браво Люблин!

6 место – у Лодзи, а количество баллов - также 21. Максимальное количество очков город получил в трех категориях: количество городских велосипедных станций, количество автоматических станций измерения ТЧ и процент бюджета, выделенного для общественных нужд. Кстати, Лодзь - город, который борется с оттоком местных жителей, поэтому городские власти должны сделать многое, чтобы люди захотели жить в городе.

На 5 местеВроцлав и его честно набранные 22 балла. 3 балла город гномов получил только в одной категории: длина велосипедных маршрутов на 100 квадратных километров. Кроме велосипедов, в городе сегодня очень популярны эко-скутеры и электромобили. Однако эти транспортные средства не были включены в рейтинг.

4 место, как ни странно – у Кракова, набравшего 22,5 балла. Город получил по три балла в трех категориях: многие жители Кракова поддерживают ограничения на передвижение, имеется достаточное количество станций измерения качества воздуха и хорошо работает программа замены печей. Что ж, краковские власти справляются с городскими проблемами все лучше и лучше.

3 место – Гданьск, с таким же количеством баллов как и Краков. Правда, по три очка город набрал в 4 категориях: количество городских велосипедных станций, максимальный уровень среднего уровня бензапирена, количество дней с превышением уровня пыли PM10 и количество автоматических станций измерения PM. Преимущество у Гданьска и благодаря прибрежному расположению, что отражается на улучшении качества воздуха.

На 2 месте – столица Польши Варшава. Безусловно, город борется с городскими эко-проблемами намного активнее, чем другие польские города. И все же лидировать в рейтинге столице не удалось. В общей сложности у Варшавы - 23 балла. В пяти категориях - максимальное количество баллов: количество городских велосипедных станций, длина велосипедных маршрутов, процент городского бюджета для местного общественного транспорта, максимальный уровень среднего уровня бензапирена и доля парков и зеленых зон в городском пространстве.

Познань – лидер рейтинга самых чистых городов 2018 года. Город набрал 23,5 балла. Самый высокий балл достался Познани сразу в нескольких категориях, среди которых – общественный транспорт, количество горожан, поддерживающих ограничения движения и качество воздуха.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA / По материалам polskazachwyca.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх