1 августа в Польше - День памяти Варшавского восстания

1 августа в Польше в память о жертвах, погибших во время ожесточённой борьбы против немецких захватчиков, отмечается Национальный день памяти Варшавского восстания.

История Варшавского восстания довольно-таки запутанная, с огромным количеством военных операций, шпионов и жертв.

Само восстание было организовано Армией Краевой и Польским правительством в изгнании. Противниками польской стороны были немцы, хотя многие историки считают, что в военном отношении, это действительно были гитлеровцы, а вот в политическом - СССР.

Как это часто бывает в Мировой истории, все началось со слухов о том, что в знаменитом районе Таргувек появились первые танки Красной армии. Помимо того, что главной целью Армии Краевой было освобождение Польши от немецких оккупантов, высшее командование армии хотело подчеркнуть независимость Польши и не допустить фактического занятия Варшавы Красной армией. Т.е. ни о какой помощи, согласованности и объединении сил не могло быть и речи.

Ещё в январе Армия Краева начала военную операцию «Буря», целью которой был разгром гитлеровцев до того, как на территорию Второй Речи Посполитой придут красноармейцы.

Поляки хотели полной независимости от Красной армии, именно поэтому, в приказе штаба Армии Краевой было написано:

«Нужно стремиться к тому, чтобы против вступающих советских войск выходил польский командир, за плечами которого битвы с немцами, в результате чего он становится полноправным командиром[...]».

Изо всех сил Польское правительство хотело быть на равных с Красной армией, подчеркнуть, что Польское войско ничуть не хуже и, в конце концов, объединить силы и победить злейшего врага Европы.

Несмотря на то, что в период с 28 июля по 30 июля прошли крупнейшие танковые сражение, началом Варшавского восстания считается 1 августа.

31 июля поздно вечером генерал Тадеуш Коморовский отдал приказ командованию Армии Краевой о начале восстания 1 августа ровно в 17.00. Планировалось совершить атаки на сотни объектов одновременно, захватить город и изгнать отступающих гитлеровцев.

На 20 000 хорошо подготовленных и вооружённых солдат немецкой армии, польское командование направило около 25 000 человек, которые были вооружены и обучены лишь частично.

Повстанцам также не удалось напасть на гитлеровцев внезапно. Противник был осведомлён о точной дате и времени начала восстания и был во всеоружии.

Польские командиры отрядов, увидев решительный отпор немцев, выводили своих солдат из города в ближайшие леса, начались ожесточённые уличные бои.

Уже вечером, 1 августа, Варшаву покинула четверть отрядов с командирами, принимавших участие в планировании восстания. Все складывалось как нельзя хуже для Армии Краевой и Польского правительства в изгнании.

В первые дни восстания полякам удалось захватить 1/3 территории города, однако, все мосты и большинство важных стратегических объектов по-прежнему находились в руках гитлеровцев.

Польская армия понесла колоссальные человеческие потери и нуждалась в помощи. Все тем же вечером, 1 августа, польский командир Комаровский отправил в Лондон радиограмму с требованием помощи от Советских Войск. Однако Иосиф Сталин запретил красноармейцем помогать Армии Краевой и двигаться на Варшаву.

Историки объясняют это тем, что Иосиф Сталин хотел разгрома Армии Краевой немцами, это бы решило вопрос о власти в пользу Советов и сняло ответственность за проигрыш Варшавского восстания с Красной Армии.

Армия Краева изначально планировала разгромить немецко-фашистских захватчиков в течение нескольких дней, однако непродуманность действий, плохая организация и навязчивая мечта доказать, что Польская армия сама способна разгромить врага и быть полностью независимой привела к поражению, затянувшимся военным атакам и колоссальным человеческим потерям. Число погибших составило 3000 человек и около 12 000 раненых.

В польских учебниках Варшавское восстание описано как непродуманная и плохо организованная авантюра. Западные историки обвиняют в провале Варшавского восстания Советский Союз, а Сам СССР говорил о том, что попытки оказания помощи предпринимались, но по некоторым обстоятельствам оказать её просто не удалось. Каждый описывал свою правду, ссылаясь на идеологические убеждения и свое видение этой войны.

Тем не менее для поляков этот день стал символом мужественности и жертвенности польских войск. Каждый год, 1 августа, в 17.00, во всех городах Польши звучат сирены, напоминающие о начале важной битвы за Варшаву и всю страну.

Источники: oko-planet.su, skeptimist.livejournal.com.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх