Варшаву назвали «Лучшим городом для молодежи», а Гожув-Велькопольски стал худшим

Варшава победила в пятом рейтинге «Европолис - город для молодежи». Рейтинг был составлен по семи категориям: местная экономика, образование, инфраструктура, мобильность, культура и развлечения, открытость, а также здравоохранение. Исследование охватило 66 городов Польши с правами повятов.

В итоге, лучшим городом для молодежи оказалась столица Польши - Варшава, которая обязана своей победой довольно высоким оценкам в большинстве категорий (кроме образования и здравоохранения). Гданьск набрал больше всего баллов в категории «Открытость», Краков - в сфере культуры и развлечений, а Свиноуйсьце - в категории «инфраструктура».

Жешув оказался победителем в категориях «Мобильность и образование». А Катовице стал явным лидером по доступности здравоохранения. Также в первую десятку рейтинга «Европолис - город для молодежи» вошли Вроцлав, Ополе, Познань, Сопот и Лодзь.

Как и в предыдущих рейтингах «Европолиса», лидерами оказались города с населением более 300 000 человек. Но в целом организаторы рейтинга считают результаты не самыми хорошими. Ведь только два города из 66 набрали по всем категориям чуть более 50 балов, еще 28 не превысили порог в 30 баллов из 100 возможных. Это говорит о том, что даже фавориты рейтинга этого года все еще имеют много нерешенных вопросов в реализации молодежной политики.

Согласно рейтингу, хуже всего обстоят дела по рассмотренным категориям в городах Бытом, Мысловице, Руда Шленска, Свентохловице, Домброва-Гурнича, Грудзёндз, Эльблонг, Хелм и Сувалки. На последнем месте рейтинга - Гожув- Велькопольски.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам regiony.rp.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх