Валюта Польши: кто изображен на купюрах или что стыдно не знать тем, кто интересуется страной

Первое, что характеризует ту или иную страну – это ее государственная валюта, изображения которой часто посвящены главным историческим событиям или важным личностям государства. Знаете ли вы, кто изображен на банкнотах польских злотых? Давайте проверим.

Обычные польские деньги, которыми мы рассчитываемся, делая покупки и оплачивая услуги, входят в серию под названием «Польские правители», которая была введена в обращение в 1995 году. На каждой из банкнот изображен польский монарх, сыгравший важную роль в истории страны. За дизайн польских денег отвечали художник Анджей Хайдрих совместно с Национальным банком Польши.

Итак, кто же изображен на польских злотых?

10 злотых – купюра с изображением князя Мешко I, представителя династии Пястов, правившего примерно в 960 году. Этого князя многие называют основателем Польши, который не только объединил несколько племен, но и принял христианство, сделав его государственной религией. Мешко І был очень мудрым князем, он настолько грамотно вел внешнюю и внутреннюю политику государства, что за время своего правления смог  значительно расширить его территорию.

20 злотых – купюра с изображением первого короля Польши - Болеслава І Храброго. Болеслав пришел к власти в 992 году, завоевал обширные территории и получил прозвище Храбрый. Болеслав Храбрый продолжал дело своего отца Мешко I, способствовал распространению христианства в стране. При содействии духовенства в 1025 году за несколько недель до своей смерти был коронован в Гнезно.

50 злотых – купюра с изображением Казимира III Великого. Еще один, правда, последний король Польши из династии Пястов - возглавил страну в 1333 году и правил ею почти 40 лет.  Это о нем говорят: «застал Польшу деревянной, а оставил каменной». За годы своего правления Казимир III почти втрое увеличил территорию Польши, основал много городов, построил замки и крепости, ввел новые разумные законы и открыл первое в стране высшее учебное заведение - Ягеллонский университет в Кракове. Казимира Великого считают одним из величайших монархов в истории Польши.

100 злотых – купюра с изображением Владислава II Ягелло. Сначала он был Великим литовским князем, а в 1386 году занял королевский трон в Польше. По сути, это положило начало сотрудничеству двух государств: Польши и Литвы. Самые большие достижения Владислава II Ягелло: крещение Литвы и знаменитый разгром Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве 1410 г., которая положила конец террору немецких рыцарей. За долгие годы своего правления (48 лет) Ягелло добился экономического расцвета польского государства и вновь открыл Ягеллонский университет, который после смерти своего основателя некоторое время был закрыт.

200 злотых – купюра с изображением Сигизмунда I Старого, который стал королем польским в 1506 году. За время своего правления он привел в порядок государственный бюджет, провел реформы законов и пошлин и завоевал уважение подданных своей добротой. В результате деятельности Владислава Ягелло XVI столетие в Польше называют Золотым веком: могущественное польско-литовское союзное государство занимало огромную территорию площадью более миллиона квадратных километров. А еще Сигизмунд I любил искусство и охотно поддерживал талантливых художников и музыкантов.

500 злотых – купюра с изображением польского короля Яна III Собеского. Эта банкнота относительно новая в стране, она вошла в обращение только в феврале 2017 года. Короля-воина Яна III Собеского поляки считают своим национальным героем, защитником христианской веры. Этот польский монарх надолго обеспечил Речи Посполитой спокойствие на южных границах. В 1673 году польская армия под его командованием разгромила турок в Хотинской битве. Самый крупный военный триумф Собеского - Венская битва 1683 года, в ходе которой союзные польско-австрийско-немецкие войска нанесли сокрушительное поражение турецкому войску. А такой кавалерией руководил лично Ян III Собеский.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх