Самые крупные животные живут в Польше: 9 подтверждений тому

 

И все-таки Польша умеет удивлять. Например, именно на территории этой страны проживают несколько видов самых крупных животных. Сомневаетесь? Тогда - вот наиболее яркие тому подтверждения.

Самый крупный грызун. Бобр - самый крупный грызун в Польше и во всей Евразии. Он с легкостью может откусить зубами человеческую руку. Правда, на людей он не нападает, но все же лучше при встрече его не трогать. Животное может весить около 30 кг и достигать в длину более метра, что довольно много для грызуна.

Самый большой кот. В Польше обитают самые крупные представители семейства кошачьих - евразийские рыси. Встретить их можно в Бещадах. Рысь - удивительное животное с чрезвычайно острым зрением, обонянием и слухом. Как и бобры, рысь вырастает до метра в длину и весит около 30 кг.

Самая крупная птица. Немой лебедь - одна из самых больших летающих птиц в мире и самая тяжелая птица в Польше, способная к самостоятельному полету. Правда, чтобы взлететь, ей нужно разбежаться. Длина тела немого лебедя может быть 170 см, а размах крыльев - до 235 м. Взрослая особь весит около 12 кг. Многие из этих птиц живут в польских городах на крупных реках.

Птица с самыми большими крыльями. Орлан-белохвост, на самом деле происходит от семейства ястребов. Его впечатляющие крылья могут иметь размах почти 2,5 м. Орлан-белохвост питается в основном рыбой, поэтому встречается у польских водоемов. Кроме Польши его можно увидеть в Гренландии и в Японии. Для Польши это особенная птица, потому что именно орлан-белохвост был отчеканен в средние века на польских монетах и именно он является символом страны.

Самый крупный хищник. Количество бурых медведей в последние годы в Польше растет, что очень радует. Эти красивые и мощные животные первыми не нападают на людей. Скорее наоборот: именно люди являются угрозой для них. Встретить бурого медведя можно в Бещадах. Рост взрослой особи может доходить до 3 м в высоту, а вес - до 800 кг. Эти красивые животные доживают до 40 лет.

Самое высокое животное. Лось – самое высокое животное в Польше, достигающее в холке более 2,3 м (С вышеуказанным медведем просим не сравнивать, последний все-таки не ходит на двух ногах). Рога лося могут достигать ширины до 2 м, а взрослый самец весит более 800 кг. Лоси отлично ныряют и не любят жару. Для них оптимальной температурой считается  максимум 10 градусов по Цельсию.

Самое крупное животное. Зубры - самые большие и самые тяжелые млекопитающие в Польше. Вес самцов может превышать 900 кг. В холке зубры достигают почти 1,9 м в высоту. Самки - немного меньше. Зубры едят очень много зелени, к слову, получение еды занимает у него 80 процентов всего времени.

Самый крупный мотылек. Размах крыльев бабочки Аполлон может достигать 8 см в размахе. Увидеть ее можно в июле и в августе. Она происходит из семейства Papilionidae и часто обитает в польских городах. Это один из более чем 160 видов дневных бабочек, найденных в Польше. Еще 3000 видов – исключительно ночные мотыльки.

Крупнейшая бесхвостая амфибия. Серая жаба вырастает до 12,5 см, при том самки явно крупнее самцов. Самка одновременно откладывает от 3 до 10 тысяч яйца. Эта жаба - домохозяйка, она очень привязана к месту. Часто зимует в подвалах, а также забирается в норки кротов и других млекопитающих. Охотится на разных насекомых, реже на мелких позвоночных.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх