С 1 апреля все варшавские новорожденные получат разовую материальную помощь

С 1 апреля 2019 года новоиспеченные родители, проживающие в Варшаве, получат материальную помощь в виде продуктов и вещей, необходимых в первые месяцы жизни ребенка. Такое постановление было единогласно принято столичной властью на прошлой неделе.

Согласно постановлению, материальная помощь будет предназначена детям, родившимся после 1 апреля 2019 года, она будет выдаваться единожды и представит собой перечень некоторых продуктов и вещей, необходимых младенцу, общей стоимостью на 550 злотых.

На помощь смогут претендовать родители, которые вместе с ребенком проживают в Варшаве, вне зависимости от их доходов. Заявление можно будет подавать спустя месяц после рождения ребенка.

В постановлении было также отмечено, что перечень вещей и образец заявления, на основании которого можно будет обращаться за помощью, будут представлены в окончательном указе президента Варшавы.

Постановление вступает в силу 1 апреля 2019 года.

Напоминаем также, что граждане Польши и иностранцы могут воспользоваться программой "Семья 500+", которая действует уже несколько лет. Право на детское пособие предоставляется иностранцам, у которых есть временная или постоянная карта побыта в Польше с аннотацией "доступ к рынку труда", если они живут с членами семьи на территории Польши. Достаточно, чтобы хотя бы один из родителей имел доступ к рынку труда в Польше.

Сумма дохода на одного члена семьи, претендующей на выплату материальной помощи на первого ребенка, должна быть не выше 800 злотых или 1200 злотых в случае воспитания ребенка с инвалидностью. При заполнении заявки на 500+ для первого (одного) ребенка нужно помнить об обязанности предоставить документы, подтверждающие низкий доход. Для оформления 500+ на второго и последующих детей документы о доходах не нужны.

Оставить комментарий на форуме.

tvn24.pl
Фото: Wyborcza

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх