Рецепты польской кухни: запеченный рис с яблоками и корицей для идеального завтрака

Весь прошлый год мы знакомили наших читателей с рецептами выпечки и сладких блюд, популярными в Польше. В новом году мы продолжаем рубрику, но рассказываем о других блюдах, как традиционной польской кухни, так и тех, которые любимы в этой стране. Сегодня предлагаем рецепт для идеального завтрака – запекаем рис с яблоками и корицей.

Ингредиенты / 4 порции:

- 200г (1 стакан) риса
- около 500 мл молока (коровьего 3,2% либо растительного, например, кокосового)
- 6 ст.л. сахара
- 4 ст.л. сливочного масла + кусочек, чтобы смазать противень
- 1 пакетик ванильного сахара
- 1 кг яблок
- 3 ч.л. корицы
- 1 ст.л. лимонного сока

Приготовление:

Шаг 1. Рис насыпать в кастрюлю, залить молоком и довести до кипения. Добавить 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. сливочного масла, ванильный сахар и щепотку соли и варить под крышкой ок. 15-20 мин, пока рис не станет мягким. В процессе 1-2 раза перемешать и при необходимости добавить больше молока.

Шаг 2. Пока варится рис, чистим и режем на четвертинки яблоки, достаем сердцевину и трем на терке. В кастрюльке либо большой сковороде растапливаем 1 ст.л. масла, добавляем 3 ст.л. сахара и через пару секунд яблоки. Поливаем все лимонным соком и жарим, помешивая, ок. 10 минут, пока яблоки не станут мягкими. Добавляем 1 ч.л. корицы и перемешиваем. Можно добавить больше сахара, если необходимо.

Шаг 3. Духовку разогреваем до 180 оС. Форму, диаметром 25 см, либо противень, 17х22 см, смазываем маслом, выкладываем половину риса, затем все яблоки и прикрываем оставшимся рисом, сверху выкладываем остатки масла.

Шаг 4. Накрываем фольгой или крышкой и запекаем 25 минут. Затем посыпаем корицей, выкладываем в мисочки и подаем со сладкой сметаной.

Приятного аппетита!

Рецепты польской кухни

Все продукты, необходимые для приготовления десерта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

kwestiasmaku.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх