Припарковать авто в центре Кракова станет вдвое дороже

Пришел конец дешевым парковкам, сообщает «Gazeta Wyborcza». Речь пока что идет о Кракове, который первым из польских городов решился повысить оплату за стоянку автомобиля в центре города.

Цена увеличится вдвое. Теперь за час парковки в зоне А придется отдать 6 злотых, в зоне В – 5 злотых и в зоне С – 4 злотых. Предыдущие ставки были неизменными на протяжении 16 лет, в течение которых билет на городской транспорт подорожал почти вдвое. Потому не удивительно, что цены за парковку не пугали водителей.

Политики муниципальных органов очень боятся поднимать цены за парковку в центрах городов, поскольку, по их мнению, это значительно снизит популярность их партии. Краков первый справился с этими страхами. За ним планируют следовать и другие польские города.

Представители власти заметили, что жителям все больше мешают загрязненный воздух, шум и отсутствие мест для парковки, кроме того, многие согласны платить больше за стоянку, чтобы иметь уверенность, что в центре города всегда найдется место для их автомобиля. Другие же пересядут на автобусы, трамваи, велосипеды или самокаты.

Город не растягивается словно резиновый. Тем более его центр, который образовался тогда, когда никто и не мечтал о личном автомобиле, - комментирует автор статьи. И добавляет, что муниципальные власти должны ввести более реальные ставки за стоянку в центре. К слову, в Польше по статистике на тысячу жителей приходится больше автомобилей (571), чем в других странах Европы (505).

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: TVP3 Kraków

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх