Популярные рождественские сладости в Польше

 

Рождество - один из главных христианских праздников. Это время, когда вся семья собирается вместе за одним столом, поют коленды и наслаждаются тёплой уютной атмосферой в разгар зимы. Этот праздник у многих ассоциируется с запахом елки, сена, вкусных домашних блюд и пряностей. Ну и, конечно же, куда без сладкого десерта? Сегодня мы расскажем о пяти популярных рождественских сладостях, которые непременно присутствуют на праздничном столе у поляков. 

Рождественское печенье>> 

Поляки называют его пряниками. Это обычное домашнее печенье, с какао, маслом и мукой, которое выпекается в виде забавных рождественских фигурок, типа святого Николая, оленя, ангела, елки и т.д. 

Поскольку печенье удобно взять в руку и съесть даже не запачкавшись, этот десерт популярен среди маленьких сладкоежек. Именно поэтому женщины, у которых есть дети, готовят разноцветную глазурь, либо же покупают уже готовую в ближайшем магазине и вместе с детьми красиво украшают пряники разными рисунками. 

Ну, а учитывая тот факт, что здоровый образ жизни и правильное питание набирают обороты в современном мире, теперешние хозяйки предпочитают пшеничную муку заменять гречневой либо же рисовой. Получается не только вкусный, но и здоровый продукт. 

Сэрник>>

Традиционный польский десерт, которым является обыкновенная творожная запеканка, либо же чизкейк. Представляет собой песочный корж, на который выкладывают творожную массу с орехами, изюмом и другими сухофруктами, а сверху посыпают рассыпчатым тестом, либо же заливают шоколадом и выкладывают ягодами. Получается очень вкусный и легкий десерт к рождественскому застолью. 

Маковец>>

Непременно главным десертом польского Рождества является именно маковец. Во многих регионах Польши в сочельник не едят кутю с маком и мёдом, как это принято в России, Беларуси и Украине. Здесь пекут традиционный маковец - маковый пирог в виде рулета, куда хозяйки добавляют орешки, сухофрукты и другие любимые ингредиенты своих домочадцев. Получается очень вкусно, красиво и ароматно. 

Старопольский пряник>>

Куда же без пряностей на Рождество? В Польше традиционный пряник начинают готовить за неделю до Вигилии (Сочельника), чтобы он успел зачерстветь и пропитаться. Считается, что чем тверже пряник, тем вкуснее. Внешним видом старопольский пряник припоминает пирог прямоугольной формы с несколькими слоями. Медовые коржи, изнутри промазаны сливовым вареньем, политы шоколадом и посыпаны орешками и сухофруктами. Некоторые хозяйки для пышности теста и аромата добавляют коньяк, что безусловно придаёт изюминку этому древнему десерту. 

Ореховый пирог

Ещё один традиционный польский десерт, который появляется на столах в Вигилию и Рождество. Ореховый пирог, с грецкими орехами, миндалем и бисквитным тестом. Туда ещё добавляют мёд и кофе для пропитки. Получается что-то волшебное и ароматное. 

Стоит отметить, что на столе в польских семьях все чаше появляются шоколадные маффины, кексы с сухофруктами и мармеладом, традиционный медовик и секач - бисквитный пирог, внешним видом припоминающий пчелиный улей, который величественно стоит в центре рождественского стола. Ну а горячий шоколад, какао и рождественские леденцы - неизменные фавориты маленьких сладкоежек. 

Желаем вам спокойный и тёплых семейных праздников!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх