Польские полицейские перестали выписывать штрафы

Польские полицейские стали снисходительнее. В 85% случаев нарушения правил дорожного движения они вместо штрафов дают предупреждение. Это одна из форм протеста в связи с низкими зарплатами. Потому с 10 июля они проводят акцию «Предупреждение вместо штрафа».

Для сравнения: в первом полугодии было сделано только 10% предупреждений, а остальное – штрафы. Сейчас же количество предупреждений достигло 90%. В цифрах ситуация выглядит так. Если перед акцией протеста в Польше полицейские ежедневно выписывали 10 тысяч штрафов, то теперь только 2  тысячи.

Полицейские поясняют, что снисходительнее относятся только к мелким нарушениям: переходу дороги в неположенном месте, громкой музыке в ночное время, небольшому превышению скорости, парковке в неположенном месте. А пьяных водителей и «дорожных пиратов» наказывают все так же строго. Даже доводят дело до прокуратуры. Злостным нарушителям порядка на дорогах полицейские грехов не прощают.

Случалось и такое, как, например, в городе Рыбник, где полицейский дал нарушителю только предупреждение, когда задержал его с украденной в супермаркете дрелью. Инструмент стоил 170 злотых. Но нарушитель объяснил, что ему не на что жить. И полицейский смилостивился.

Стражи порядка в Польше продолжают акцию протеста. Они требуют повышения заработной платы на 650 злотых в следующем году и на 500 злотых в 2020 году, а также более выгодных условий выхода на пенсию.

Оставить комментарий на форуме.

Rzeczpospolita
Фото: Auto Świat

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх