Штрафы за сбор грибов и ягод в Польше: сколько и за что

В Польше набирает обороты сезон сбора грибов и ягод. Однако, не везде можно собирать «дары леса». В некоторых местах за посещение леса грибники и ягодники могут получить штраф.

Так, например, польская санитарно-эпидемиологическая станция напомнила об обязательной регистрации в специальном реестре. Правда, это не касается простых любителей. Речь идет о тех, кто решил собирать ягоды, грибы, лекарственные травы для продажи или переработки. Те, кто будут вести такую деятельность без регистрации, могут получить штраф от 1000 до 5000 злотых (225-1123 евро).

Кроме того, собирать чернику, ежевику, малину или землянику в лесу запрещено на территории  заповедной зоны. А если посетители леса решают собирать ягоды специальными устройствами – например, гребенками для «вычесывания» кустов, то за такой ущерб природе могут оштрафовать на сумму до 250 злотых (56 евро). То же касается и сбора грибов, который вредит лесу.

Также следует учитывать, что в Польше вас могут оштрафовать на сумму 500 злотых (112 евро) за использование уборочных машинок и за заезд автомобилем в лес.

rbc.ua
Фото: google

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх