Очередное продление запрета на пассажирские перевозки в Беларусь - на этот раз на месяц

Правительство Польши продлило запрет на осуществление железнодорожных пассажирских перевозок с Республикой Беларусь, которое формально было связано с пандемией COVID-19. Из-за продолжающегося конфликта в Украине по-прежнему не планирется возабновлять регулярное сообщение через Тересполь и Кузницу за пределы восточной границы.

Пассажирские поезда из Польши в Беларусь не ходят с марта 2020 года, когда разразилась пандемия коронавируса. В то время правительство вводило различные ограничения на передвижение, в том числе в отношении стран, не входящих в ЕС. И хотя подавляющее большинство ограничений перестали действовать много месяцев назад, запрет на жд проезд для пассажиров из РП в РБ и обратно - до сих пор остается в силе. Недавно польские власти вновь продлили срок ограничений.

Важнейшим правовым актом, вводящим вышеуказанный запрет, является Постановление Совета Министров от 25 марта 2022 г. об установлении ограничений, запретов и распоряжений в связи с возникновением эпидемии. Срок его действия несколько раз продлевался, например, в конце 2022 года было объявлено, что ограничения будут действовать до 31 марта 2023 года, а не до конца декабря. И эта дата не принесла окончательных изменений.

Движение пассажиров железнодорожным транспортом, пересекающим участок границы между Республикой Польша и Республикой Беларусь, приостановлено до 30 апреля, — подтверждает Шимон Гуптыш, пресс-секретарь Министерства инфраструктуры. Мы пока не знаем, примет ли министерство вместе со всем правительством решение о еще одном продлении. Несмотря на это, само Мнистерство заявляет, что в текущем расписании, действующем до середины декабря этого года, не будет запускать стыковки в Гродно, Брест, Минск и другие города Беларуси.

Вышеупомянутый документ дополняется другим постановлением, изданным в тот же период министром внутренних дел и администрации. На его основании не разрешается запускать пассажирские сообщения через железнодорожные переезды в Кузнице и Тересполе, но в данном случае срок окончания не установлен. Это единственные два перехода, где регистрация пассажиров проводилась до приостановки движения транспорта три года назад.

Хотя формально оба правовых акта связаны с пандемией коронавируса, в настоящее время сложно ожидать возобновления работы транспорта, хотя пандемия в целом уже позади. Сложные отношения между Варшавой и Минском, скорее всего, таковыми и останутся, по крайней мере, до окончания российско-украинского конфликта, в котором Беларусь встала на сторону России. Помимо войны, есть и спорная тема, например. проблема иммигрантов вблизи польской границы.

RONIKA/rynek-kolejowy.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх