Польские города глазами эмигрантов: Белосток

О том, что в Белостоке давно проживает множество иностранцев, знают многие. В основном для переезда его выбирают те, кто предпочитает уезжать недалеко от родины. Своими отзывами о жизни в Белостоке поделились двое читателей нашего портала: Олег и Марина. Оба приехали из соседней Беларуси несколько лет назад.

Олег, 34 года, переехал из города Барановичи 4 года назад. Программист.

- Белосток для переезда выбирал по одной простой причине: здесь мне предложили хорошую работу. Хотя если бы что-то интересное по работе приглянулось в другом городе, то переезд бы все равно состоялся. До переезда в Белостоке я бывал очень много раз - ездил на закупы. Когда-то родители строили загородный дом и все стройматериалы возили из Польши. Потом сам ездил – покупал одежду, обувь и всякие другие товары уже для своей семьи. По этой причине переезд не стал для меня шоком. Я как будто перебрался в давно знакомую местность.

Итак, жилье. Первое время жил в хостеле. Две квартиры, которые приглянулись через интернет еще в Беларуси в итоге оказались совершенно мне неподходящими. Купил в первые дни сим-карту, пытался звонить по другим адресам, но объяснить на русско-английском поляку что-то очень сложно. В итоге обратился в агентство. Агент за пару дней подыскала нужное мне жилье. Снимал однушку на окраине за 200 у.е. с минимальным набором мебели. Это очень дешево, но мне повезло. Искать жилье в центре не было нужды, ориентировался, чтобы поближе к работе было. Кстати, агент помогла подписать договор на аренду, т.к. мой польский был минимален. В этот же день договорились с хозяйкой, когда поедем делать прописку для получения номера Pesel. Все договоренности были выполнены без проблем.

Работа. Подходящую вакансию нашел в Беларуси. Приехал на собеседование к нанимателю еще до переезда. Это, кстати, большой плюс Белостока. Будь вакансия в Гданьске, например, вряд ли бы я собрался туда ехать только для переговоров. Так как для моей работы польский был не самым главным требованием, обсудили все детали на английском. Приглашения на работу мне не нужно было, т.к. ехал работать по Карте Поляка. Просто оговорили день и время моего приезда.

Особенности быта и жизни. Конечно, за 4 года в Польше я объехал многие ее города. Скажу так: для меня Белосток – это нечто среднее между Польшей и Беларусью. Конечно, администрация города заботится об организации досуга для горожан. Здесь постоянно проходят какие-то мероприятия и праздники. Но все же, этот город уступает тому же Вроцлаву, Кракову или даже Торуни по ритму жизни.

К иностранцам относятся, в основном, очень спокойно. Мне кажется, к белорусам даже немного лучше, чем к украинцам. Какая причина? Может, в том, что многие украинцы приезжают сюда на работу на несколько месяцев. Белорусы же пытаются осесть, а значит работают постоянно, не бегая с места на место. 

Что мне нравится. В Белостоке не нужно объяснять, что такое Беларусь. Все прекрасно знают, где она находится и что это не часть России. Еще мне нравится позитив на лицах у поляков: заходишь в магазин, и тебе улыбаются. На улице тоже часто. Никто не осматривает тебя с ног до головы в дорогом бутике, не оценивает твою покупательскую способность по внешнему виду. Нравится мне и польская кухня, особенно то, что в местных кафе еда свежая и порции большие. Еще спорт: здесь будто все «завернуты» на здоровом образе жизни, на пробежках и велосипедах. И это очень заразительно.

Что мне не нравится: жаль, что в Белостоке нет аэропорта. Это здорово бы подняло имидж города. Ну и еще – автомобильная страховка. По сравнению с Беларусью цена на нее здесь очень высокая. Хотя относительно зарплаты – вполне подъемная».

Марина, 27 лет, переехала в Белосток из Гродно 3 года назад. Фрилансер.

- Главное отличие Белостока от других польских городов в том, что есть возможность часто ездить домой, к родителям, особенно если приехал изпограничных районов. К тому же в Белостоке нет ощущения, что находишься где-то далеко за границей. Здесь даже тянет белорусское радио! Еще одна отличительная черта Белостока в том, что поляки, привыкшие к большому количеству иностранцев, везде стараются с тобой говорить по-русски и подстраиваются под нас.

Жилье. К выбору района, в котором собираетесь снимать жилье при переезде в Белосток, советую подойти обдуманно. Мы первое время жили недалеко от Auchan. Было приятно иметь рядом такой большой магазин и возможность ходить в него при необходимости. Правда, потом это «развлечение» очень быстро надоело, к тому же там все время движение машин, людей. Жили в районе студенческих общежитий - там всегда движуха, кажется, что жизнь кипит, но это тоже здорово только когда ты студент. Жили в самом центре, в двух шагах от парка и дворца Браницких. Это удобно, потому что везде близко, недалеко торговые центры. Но при этом - шум в ночное время от транспорта, да и в тот же парк не так уж и часто удавалось сходить. В итоге переехали за город - ближе к природе, там меньше шума и больше света, чище воздух. С тем, чтобы добраться в нужное место, также проблем нет – в Белостоке хорошо развита транспортная инфраструктура. Еще стоит обратить внимание на то, чтобы поблизости не было частных старых домов. В Белостоке есть пара таких районов даже в самом центре: в холодное время там смог и нечем дышать из-за печного отопления. 

Работа. Несмотря на большое количество иностранцев, хороший специалист в Белостоке без работы сидеть не будет. Да и вообще вариантов для работы в городе очень много. Главное - не бояться начинать с малого и простого. Вообще, вопреки ожиданиям, в Белостоке не особо чувствуется конкуренция в вопросе трудоустройства. Это связано с тем, что наиболее амбициозные эмигранты, не желающие жить тихо и расслабленно, быстро переезжают из Белостока вглубь Польши.

Перспективность Белостока для иностранцев. Белосток живет спокойной размеренной жизнью, он небольшой, здесь не место амбициям. Чаще всего он является стартовой площадкой для тех, кто хочет много, но пока не может покорить высокую вершину. Здесь набираются опыта, привыкают к Польше, имея возможность чаще бывать в родной стране и тогда переезд не кажется таким глобальным. Здесь чисто и спокойно, хорошо жить тем, кто уже все успел и никуда не спешит.

Несколько советов перед переездом. Для тех, кто хочет уехать от «своих» подальше - Белосток не лучший вариант, так как «наши» здесь встречаются постоянно. Если вы переезжаете сюда, будьте готовы к шопинговой лихорадке, которая накрывает город каждые выходные. Сначала это забавно, а потом стремление одних все купить, а других - все продать изрядно надоедает. Не место здесь и тем, кто любит, так сказать, светскую жизнь. Зато здесь хорошо будет семьям и людям старшего возраста. Плюсом жизни здесь можно назвать то, что есть группы людей, которые интересуются белорусской культурой, в некоторых школах даже учат белорусский язык. В общем город хорош для тех, кто любит свою страну, но в силу каких-то причин не может там устроить жизнь и вынужден уехать.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх