Эмигранты о Польше: особенности бесплатных родов

Мы продолжаем публиковать отзывы о жизни иностранцев в Польше. На этой неделе – внимание одному из очень важных и волнующих вопросов – родам в польских клиниках. Можно ли рожать в Польше бесплатно? Как относятся к роженицам в роддомах, как устроен больничный быт молодых мам и новорожденных малышей и стоит ли готовиться к торжественной выписке из роддома?

Собственным опытом с нами поделилась одна из наших читательниц -  белоруска Катя, которая совершенно бесплатно родила девочку месяц назад в государственном роддоме Белостока.

- Рожать ребенка я изначально планировала в Польше. Поскольку я здесь живу и работаю, здесь же и стала на медицинский учет. В Белостоке есть два роддома, где можно рожать бесплатно. Еще до родов мы с супругом отправились на экскурсию в оба учреждения и выбрали тот роддом, который больше пришелся по душе. Вообще, в Польше можно совершенно официально рожать дома, но придется заплатить за услуги акушера, который будет присутствовать на домашних родах. Стоимость таких услуг в Белостоке - порядка 2500 злотых. А вот выбрать врача или акушера, который будет у вас на родах в роддоме даже платно здесь нельзя. Кто будет на смене, тот и будет принимать роды.

В день «Х» скорую здесь не вызывают, просто сами едут в роддом. Прежде, чем попасть в палату, роженица должна заполнить и подписать в приемном покое необходимые документы. Процедура длительная и немного изматывающая. Медикам, которые меня оформляли, я предоставила номер PESEL, паспорт, карту беременности. После заполнения всех бумаг, меня перевели в палату, куда можно было пойти вместе с сопровождающим лицом. Со мной был супруг, которому не требовалось никаких разрешений, сменной одежды или подготовительных курсов. В палате он мог находиться со мной все время. Дородовая плата – одноместная, с фитболом, собственным душем и туалетом. Можно регулировать освещение, температуру в палате так, как вам нравится. Врачи заходят только для мониторинга.

Как только ребенок появился на свет, малышку приложили к груди, дальше дали на руки мужу. А после нас сразу вместе перевели в двухместную палату. Никаких вещей для новорожденного из дома приносить не нужно. Все есть в роддоме: начиная от подгузников и заканчивая пеленками. Любые анализы и обследования ребенка в роддоме – под подпись мамы. В Польше новорожденным обязательно назначают витамин К, но можно «под подпись» отказаться. Питание для рожениц – типичное для больниц. Приходить в гости к маме с малышом может любой желающий и находиться в палате с 9 утра и до 9 вечера.

Не очень мне понравилось, что малышку постоянно забирали на какие-то обследования, постоянно нас дергали, не обращая внимания ни на кормление, ни на сон. Возможно, это связано с тем, что время пребывания мамы и малыша после родов в роддоме – небольшое, и нужно успеть сдать анализы и пройти каких-то специалистов. К слову, если роды естественные и мама и малыш здоровы, то здесь выписывают через двое суток. После кесарева сечения - через три дня.

Выписка мамы и малыша в роддоме в Польше - совершенно обычный процесс. Прямо в палате ты подписываешь бумаги, одеваешься сама, одеваешь ребенка в то, что принес папа, и можешь быть свободна. Никаких подарков врачам и акушеркам здесь не дарят. Никакой торжественности, все просто и быстро. При выписке маме вручают подробную инструкцию о том, к каким врачам и когда нужно попасть ей и малышу. Это хорошая подсказка, так как после родов действительно сложно все держать в голове.

Приятно удивил нас тот факт, что в роддоме нам вручили подарок в виде набора для новорожденных. Еще два набора косметики для мамы и малыша принесла медсестра во время патронажа уже у нас дома. В местном уженде во время регистрации малышки нам также вручили в подарок пледик. Кстати, многие торговые сети в Польше уделяют рождению малышей в стране большое внимание – дарят подарки молодым родителям, предлагают большие скидки на товары для мам и малышей. Это, безусловно, возвышает значимость события и это очень приятно.

Подводя итог, скажу, что бесплатные роды в Польше – на очень хорошем уровне. И палаты, и сам роддом оборудованы по всем требованиям и так, чтобы было удобно и комфортно и маме, и малышу в их первые совместные дни. Ну а это, пожалуй, и есть самое главное.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: edziecko.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх