Подляский регион: кто и зачем сюда едет?

Из года в год растет популярность Подляского воеводства среди иностранцев, которые переезжают в Польшу в поисках прибыльных зарплат и с целью обосноваться в стране на постоянно. Так, в первом полугодии нынешнего года на предприятиях и фирмах Подлясья было трудоустроено 12 000 иностранных сотрудников. По данным учреждения социального страхования в Белостоке, этот показатель - в четыре раза больше, чем пять лет назад.

По информации местного ZUS, большинство иностранных работников Подляского воеводства имеют белорусские паспорта – 5500 человек, порядка еще 5000 – приезжие из Украины. Абсолютное большинство тех, кто приехал на работу в этом году в города данного региона, составляют  мужчины - 75%.

Чаще всего украинцы и белорусы работают в сфере строительства, административных услуг, транспорта, торговли и ремонта автомобилей. Большинство их них - это работники в возрасте от 25 до 44 лет, хотя наиболее многочисленной группой являются иностранные сотрудники в возрасте от 30 до 34 лет.

Как правило, большинство иностранцев предпочитает искать работу в крупных городах – Белостоке, Сувалках, Августове, Бельск-Подляске, Ломже и т.д.

Всего же, по данным ZUS, иностранцы, работающие в Подляском воеводстве в этом году, приехали из более чем 50 стран мира. Помимо работников с белорусским и украинским гражданством, наибольшее количество работников представлено из России - 278 человек, Литвы - 168 граждан и Грузии - 145 человек. Также предпочтение городам Подлясья в этом году отдавали молдаване (50 чел.), румыны (22 чел.), болгары (13 чел.), чехи (20 чел.), казахи и азербайджанцы (по 27 чел.).

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам radio.bialystok.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх