Подляский регион привлекает все больше иностранцев. Кого и сколько?

Число иностранцев, легально трудоустроенных в Подляском воеводстве растет. Сегодня их насчитывается почти 11 тысяч. Кто входит в их число?

В конце прошлого года отмечалось снижение числа иностранцев проживающих в Подляском регионе. Оказалось, что это было временное явление и на сегодняшний день легально трудоустроенных иностранцев становится все больше. По самым свежим данным белостокского отдела ZUS (Управления социального страхования), в марте 10 857 человек с иностранным паспортом оплатили налоги в польскую казну. Это на 789 человек больше, чем в предыдущий месяц.

Где чаще всего работают иностранцы? В охране собственности, на работах, связанных с наведением порядка и чистоты, в промышленности и строительстве.
Интересно, что большая часть их них трудится по договору «umowa o prace». Многие занимаются собственным бизнесом.

- 55% всех иностранцев, оплачивающих налоговые сборы в белостокском отделении ZUS, трудятся на основании договора «umowa o prace». Около 4% решились на ведение собственного бизнеса. Помимо граждан Беларуси, которых здесь больше всего (ок. 5 тыс.), в регионе трудится также много украинцев (4,5 тыс.), россиян (243 чел.), литовцев (165) и грузинов (127). Кроме этого на Подлясье трудоустроено 47 американцев, 39 молдаван, 23 итальянца, 23 азербайджанца, 22 немца, 21 чех, 20 китайцев и 20 словаков, - рассказала Катажина Крупицка, региональный пресс-секретарь ZUS  Подляского воеводства.

Не является новостью, что среди трудящихся в регионе иностранцев преобладают мужчины. Год назад их насчитывалось 67,3%. Однако в последнее время все больше женщин находит работу в регионе, потому данный показатель в ближайшее время может сравняться.

- В общем, число мужчин, работающих в Польше, все время увеличивается. Однако если проанализировать конкретные национальности, то оказывается, что россиянок здесь более 56%, а россиян без малого 44%. В свою очередь среди граждан ЕС женщин насчитывается всего 25%, - информирует Крупицка.

Среди иностранцев, которые работают в стране легально и платят налоги, доминируют люди в возрасте 20-49 лет. Они составляют более 85% всех иностранцев.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

BialystokOnline
Фото: WP Wiadomości

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх