Первоапрельская шутка оказалась реальностью. В Белостоке создают уютные остановки

1 апреля в некоторых польских СМИ появились красочные фотографии одной из автобусных остановок Белостока. Она была по-домашнему уютно заставлена мебелью. В статье под фото сообщалось, что у городских властей возникла подобного рода идея облагораживания остановок общественного транспорта в городе. Все посчитали это первоапрельской шуткой, а теперь оказывается, что все вполне реально.

Вместо твердой скамейки и ничем не примечательного навеса, удобный диван, этажерка с книгами и дисками напрокат, кофейный столик, мягкое кресло, картинки и занавески.. – так будут выглядеть остановки общественного транспорта в Белостоке, пишет Poranny.pl.

Первой среди облагороженных стала остановка Sienkiewicza/Białówny, недалеко от центра города. Изменения проводятся в рамках экспериментальной акции под названием «Уютная остановка». Ожидается, что в акции примут активное участие жители города. Ведь это замечательная возможность избавиться от ненужной мебели и различных домашних мелочей. Теперь каждый может принести вещи или мебель в офис городского совета на улице Słonimskiej и они будут использованы для облагораживания следующих остановок.

- Это отличная идея – восхищается Maciej Białous, белостокский социолог. – Такое обустройство городского пространства  - отличное решение для сближения жителей города. Сегодня в ожидании транспорта пассажиры чаще всего заняты своими мобильными телефонами, но никак не общением с окружающими. Возможно, что такая домашняя атмосфера сможет изменить это. К тому же Белосток сможет получить известность весьма гостеприимного города.

Идея на создание «Уютных остановок» пришла из Норвегии. Там уже давно таким образом стремятся облагородить городское пространство.

Обсудить новость на форуме

Фото: poranny.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх