О работе и жизни в Польше из первых уст: интервью с белорусом Сергеем

Тот факт, что последние пару лет все больше русскоязычных любого возраста уезжают в соседнюю Польшу на заработки, известен всем. Мы решили побольше узнать о жизни работающих здесь белорусов: как они устроились, нашли работу и нравится ли им жизнь на чужбине? Молодой парень из Гродно, Сергей Захаров, согласился дать нам интервью и рассказать как ему работается в одной из строительных фирм в Белостоке, а также как живётся в столице шопинга. 

Сергей, расскажи, как ты попал в Белосток? И как быстро нашёл работу здесь? 

- Попал в Белосток я довольно быстро и легко. Сейчас с этим нет проблем. В Беларуси я окончил строительный колледж, немного поработал в строительной фирме, но, по некоторым причинам решил попробовать поработать еще и в Польше. Ведь, как ни крути, но здесь платят немного больше. Работу мне помог найти мой друг. Объявление мы нашли на фейсбуке, в Польше это очень популярная социальная сеть. Предложение нам понравилось, мы связали с шефом, и он тут же взял нас на работу. Без проблем. 

Многие белорусы перед тем как уехать на работу в Польшу обращаются в агентства по трудоустройству. Тебе удалось обойти эту ступень? Есть ли у тебя Карта Поляка, польские корни? 

- Да, я никуда не обращался. Но и Карты Поляка у меня тоже нет. 

Согласно польским законам, иностранные граждане, приехавшие на работу в Польшу, должны получить разрешение на работу. Ты занимался этим вопросом сам или все это решил работодатель? 

- Все бумажные вопросы решал и решает наш наниматель. Кстати, это был один из факторов, который привлёк меня при устройстве сюда. Не нужно самому бегать по разным учреждениям, стоять в очередях и подавать внёски. 

Хорошо. Насколько нам известно, некоторые фирмы, принимающие на работу иностранцев из соседней Беларуси, помогают им с жильем. Как дело с этим вопросом обстоит у тебя? 

- Я живу в большом доме вместе с такими же приезжими работниками как и я. Снимаю там комнату. Жильё нашёл сразу. Как приехал на работу, там и подсказали. Думал, поживу недельку, другую, но привык и остался. Оплата - 400 злотых в месяц. 

400 злотых - это за все? Коммунальные платежи и сама аренда? 

- Да. 

Довольно дёшево для сегодняшних цен на жильё. Сергей, теперь расскажи о своей работе, какой у тебя график, как ты добираешься к месту работы, заработная плата. Последнее особенно интересует наших читателей.

- Работа на стройке не особо захватывающая. Мой график - это понедельник - пятница с 7.00 до 17.00. Добираюсь на работу на автобусе, при этом за проезд плачу сам. Что касается заработной платы, моя ставка - 15 злотых в час. 

А перерывы? 

- На самом деле, здесь, если тебе нужно, ты можешь уйти в любой момент и также в любой момент устроить себе перерыв. Ведь оплата почасовая. Поэтому, все что нужно - это предупредить шефа. 

В некоторых строительных фирмах работников кормят в течении рабочего дня. У вас также? 

- Нет, нас не кормит фирма. Мы сами приносим еду на обед, перекусы. 

Как проводишь выходные? Остаёшься в Белостоке или уезжаешь в Гродно, а может путешествуешь по Польше? 

- Уезжаю в Гродно. Здесь в выходные дни мне нечего делать. Да и в будни после работы бывает скучно. Поэтому два раза в неделю я хожу в тренажёрный зал, чтобы отвлечься и поддерживать себя в форме. 

Оплачиваются такие частые поездки домой? 

- Да, ведь останься я здесь, все равно бы пришлось покупать еду или хотелось бы куда-нибудь сходить. А дома все же проще, да и по родителям, родным и друзьям скучаю. 

Нам стало известно, что какое-то время ты уже работал на стройке в Варшаве. Это правда? 

- Да, правда недолго. Скоро у меня заканчивается виза и я вынужден вернуться в Беларусь.

В планах вернуться? А может опять уехать в Варшаву? Как-никак столица.

- Пока не решил куда вернусь, но планирую приехать опять. В Варшаве, конечно, как в столице, больше зарплата, но и дороже жизнь. Да и домой так часто не наездишь. Все-таки расстояние плюс граница. 

Ну что ж, желаем тебе удачи и спасибо за интервью! 

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх