«Karta Warszawiaka» или как экономить на общественном транспорте, развлечениях и покупках в Варшаве

Если вы планируете обосноваться в столице Польши – Варшаве, то вам просто необходимо знать, что такое «KartaWarszawiaka». Каковы возможности этого документа? Почему Карта становится все более популярной у местного населения, и каким требованиям вы должны соответствовать, чтобы стать ее счастливым обладателем? Предлагаем разобраться.

Итак, первое, что нужно знать: «KartaWarszawiaka» - это карточка, которая позволяет пользоваться многочисленными привилегиями и скидками на разные виды услуг жителем Варшавы, которые платят налоги в этом городе. Такой своеобразный способ премирования честных налогоплательщиков. И это, пожалуй, самое главное условие для обладателя Карты Варшавяка. Однако есть и другие требования к ее владельцам.

Например, возраст. Если вам не исполнилось 21 года, то в  данном случае «Kartu młodego warszawiaka» могут оформить только ваши родители. Также, чтобы доказать, что вы являетесь честным налогоплательщиком Польши и проживаете в Варшаве, вы должны быть зарегистрированы в системе (PIT).

Как получить «Kartu Warszawiaka»?

Будущие владельцы этого документа должны заполнить анкету (wniosek). Существует несколько видов анкет: индивидуальная, обычная семейная и для многодетных семей. Если у вас есть Warszawska Karta Miejska (WKM) либо любой другой проездной документ в Варшаве, вы можете просто использовать его голограмму в качестве Карты Варшавяка.

К вышеуказанным документам следует добавить отчет о том, что вы платите налоги и обратиться в специальный пункт обслуживания пассажиров Варшавы (адреса есть на сайте). Кстати, не забудьте прихватить и другие важные документы: паспорт, карты WKM или другие электронные носители билетов, указанные в заявке на получение «Kartу Warszawiaka», документы, подтверждающие номер NIP (если вы иностранец), свидетельства о рождении детей, если подаете анкету от семьи с детьми, ваше фото. Помните, что все взрослые люди должны подписывать заявку самостоятельно. Заказать карту можно и через официальный сайт, но забрать ее придется лично.

Какие привилегии есть у обладателей «Karty Warszawiaka»?

Если у вас есть Карта Варшавяка, то вы можете воспользоваться самыми разными скидками на многочисленные виды услуг. Например, можно получить 20% скидку на обучение в одной из музыкальных школ Варшавы, возможность посещать бесплатно некоторые детские развлекательные центры, скидку на бассейн, стоматологические и косметические услуги, билеты в общественном транспорте, походы в музеи, кинотеатры и даже рестораны. Полный перечень организаций, фирм, учреждений, на которые распространяются возможности Карты есть на официальном сайте.

Как пользоваться?

Все просто. Если вы хотите получить скидку по Карте Варшавяка, необходимо сообщить номер своей карты или приблизить Карту к мобильному устройству, которое может читать ее в электронном виде. Проверка авторизации осуществляется через специальное приложение. Если вы что-то покупаете онлайн, можно ввести номер карты самостоятельно в указанном месте. Партнер программы получит информацию о наличии права и сроке действия карты, а вы сможете сэкономить.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Nowoczesna Firma

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх