Иностранцы во Вроцлаве ждут карты побыта годами

Нижнесилезское воеводство бьет все рекорды по времени ожидания вида на жительство иностранцами, которые переезжают сюда работать и жить. Срок ожидания карт побыта во Вроцлаве доходит до 2 лет, хотя согласно польскому законодательству, карта должна быть выдана в срок до 3-х месяцев после подачи полного комплекта документов. Хуже того, многие из тех, кто подал документы в Ужонд на ВНЖ или ПМЖ, годами не располагают информацией о состоянии их дел.

Огромные очереди с рассвета, проблемы с посещением инспектора для встречи или ожидание решения в течение месяцев или даже многих лет - это то, с чем ежедневно сталкиваются иностранцы в Нижнесилезском воеводстве, а точнее - во Вроцлаве. Для тысяч граждан других стран, подавших документы в местный отдел по делам иностранцев, время ожидания решений затянулось на неопределенное количество месяцев. Многие мигранты платят посредникам за помощь в решении вопроса или за запись к инспектору. Но даже это не меняет дел: инспектора в Уженде часто меняются, а каждый новый инспектор оказывается не в курсе конкретной ситуации. Это увеличивает срок ожидания еще на несколько недель, а то и месяцев.

Портал gazetawroclawska.pl регулярно публикует истории-жалобы тех, кто из-за медленной работы местного Уженда вынужден либо покинуть Польшу, либо работать неофициально. При этом, в данной ситуации «страдают» как иностранные работники, так и польские работодатели.

К слову, согласно статистике Управления по делам иностранцев, с начала года в Нижнесилезское воеводство поступило более 33 тысяч заявлений, в том числе более 16 тысяч, касающихся легализации пребывания граждан Украины. По данным ZUS, больше украинцев, чем в Нижней Силезии, работает только в Варшаве, и число иностранных работников в этом регионе увеличивается с каждым годом.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам gazetawroclawska.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх