Военная история Польши: 26 июля образовано гетто в Белостоке

Все мы хоть раз в жизни слышали истории о Второй Мировой Войне. Такие, что аж захватывало дух, а по коже начинали бегать мурашки. Сложно поверить в весь тот ужас, который пережили наши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Но, к сожалению, все это было на самом деле.

Сегодня, по случаю 76-й годовщины образования гетто в Белостоке, мы расскажем об этом удручающем месте.

Белостокское гетто было образовано 26 июля 1941 года и подразумевало размещение около 40 тысяч евреев из Белостока и близлежащих деревень и городков. Оно располагалось на современной университетской площади, рядом с филологическим и историко-социологическим факультетом Университета в Белостоке.

Условия жизни в подобных местах были ужасающими. Всех обитателей гетто принуждали носить белые повязки с шестиконечной звездой. Позже к этому добавили ещё жёлтую звезду, носить которую было необходимо на левой груди и плечах.

3 августа 1941 года был издан указ о запрете пересекать стены гетто под страхом смерти. Также запрещались различного рода сборы и демонстрации. Нельзя было покупать и доставлять продукты из другой части города и из-за пределов гетто.

Страшный голод охватил всех заключенных. Люди шли на обман и преступления лишь для того, чтобы выжить. Была организована нелегальная торговля. На одного работающего человека приходилось 0,5 кг хлеба ежедневно. Позже стало и того меньше.

Жители гетто обязаны были работать на нужды немецкой армии. Условия труда были ужасны: от раннего утра до поздней ночи тяжёлый физический труд и это с учётом того, что еды не было и черпать силы и энергию было просто неоткуда.

Несмотря на запрет проведения демонстраций и подобного рода сборищ, в Белостокском гетто все же были восстания.

В 1942 году прошло восстание против немецкой армии. Была организована Антифашистская военная организация.

А в 1943 немецкие солдаты приступили к ликвидации гетто. В среднем, за неделю было убито около 800 человек, около 10 тысяч были вывезены за пределы лагеря. Все происходящее привело к новому восстанию.

Но, к сожалению, оба восстания потерпели крах. После ликвидации гетто в Белостоке его территорию использовали беженцы с Беловежи.

Знаменитые личности Белостока, которые были узниками гетто:

Ефраим Бараш – председатель еврейской администрации в Белостоке.
Даниель Москович – коммунист, один из организаторов восстания в белостоцком гетто.
Самуель Писар – юрист, специализировался на правах человека.
Морденхай Теренбаум – ещё один организатор восстания в гетто Белостока.

Ежегодно на территории бывшего гетто организовываются выставки в память о всех погибших и переживших весь этот ужас. Белосточане с уважением и трепетом относятся к истории своего города.

Как бы нам не хотелось, но эти страшные события происходили наяву и оставили страшный след в памяти каждой семьи.

Оставить комменатрий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх