Владельцы Карты поляка могут получить крупные выплаты от Польши

Владельцы Карты поляка, переехавшие в Польшу и снявшие там квартиру,  могут получить финансовую помощь в размере 5400 евро на каждого члена семьи.

Обладателям Карты поляка, которые решат остаться жить в Польше, государство окажет финансовую поддержку. Это произойдет в случае принятия поправок к закону о Карте поляка, сообщает Rzeczpospolita.

Владельцы Карт поляка смогут рассчитывать на частичную оплату арендованного жилья в размере шести среднестатистических зарплат на каждого члена семьи. В настоящий момент средняя зарплата в Польше составляет 3895,33 злотых брутто (915 евро), в сумме каждый член семьи получит более 23 тысяч злотых (5400 евро). На обустройство места жительства и остальные нужды владелец Карты поляка сможет получить две среднестатистические польские зарплаты - 7790 злотых брутто (1831 евро). На ремонт квартиры в проекте предусмотрено 4120 злотых (968 евро) на человека. Лица польского происхождения смогут, в случае принятия закона, рассчитывать также на оплату государством курсов польского языка и профессиональных курсов.

Возможно также, что гражданам стран СНГ и Балтии с Картой поляка будут оплачивать проезд в Польшу.

Сейчас Карту поляка имеют 160 тысяч человек из постсоветских стран.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх