Вид на жительство в Польше имеют без малого 400 тысяч иностранцев

В первом квартале 2019 число иностранцев с действительными видами на жительство в Польше увеличилось на 11 000 человек. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщил пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк. Он добавил, что наибольший прирост наблюдается среди граждан Украины.

По данным Управления по вопросам иностранцев, в первом квартале этого года наибольший рост количества разрешений на пребывание отмечается, в первую очередь, среди граждан: Украины - увеличение на 7,6 тыс. до 186,5 тыс. человек, Беларуси - на 1,3 тыс. до 21,5 тыс. человек, Грузии - на 0,5 тыс. до 3,4 тыс. человек, Индии - на 0,3 тыс. до 9,1 тыс. человек, а также Непала - на 0,2 тыс. до 1,8 тыс. человек.

В начале апреля этого года действительный вид на жительство в Польше имели 383 тыс. иностранцев. По данным на 1 января 2019 и 2018 г.г. это число составляло соответственно 372 тыс. и 325 тыс. человек.

Отмечено, что больше всего увеличилось число разрешений на временное пребывание (на 7,8 тыс.), а также на постоянное пребывание (на 2,3 тыс.). Большинство иностранцев имеют разрешения на временное пребывание, связанное с работой.

По данным Управления, наиболее популярными регионами среди иностранцев с действительными разрешениями на проживание в Польше являются воеводства: Мазовецкое - 114 тыс. человек, Малопольское - 38 тыс. человек, Нижнесилезское - 31 тыс. человек и Великопольское - 30 тыс. человек.

Эти данные не учитывают иностранцев, которые находятся в Польше временно, например, на основании виз.

В то же время Управление по вопросам иностранцев отмечает уменьшение числа ходатайств о предоставлении международной защиты. В первом квартале этого года за международной защитой в Польше обратилось 960 иностранцев, из них 580 - впервые. Это приблизительно на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего международную защиту в Польше просили граждане России - 570 человек, Украины - 130 человек и Таджикистана - 36 тыс. человек.

В этом году решение о предоставлении международной защиты получило 96 иностранцев. Это были, в основном, граждане: России - 39 человек, Украины - 9 человек и Таджикистана - 9 человек. Отказ получили 515 человек.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх