Как обжаловать затяжное рассмотрения дел по процедурам легализации

 

После начала военных действий в Украине и большого потока граждан из этой страны в Польшу, в РП было принято решение, по которому приостанавливалось действие временных ограничений на рассмотрение дел, связанных с получением вида на жительство. Это растягивало процедуры легализации на длительные сроки.

В Центре Белорусской Солидарности в Польше рассказали о том, что можно обжалось чрезмерно длительное рассмотрение дел по легализациии граждан Беларуси в Польше.

Так, например, из решений Воеводских административных судов (в Познани, Лодзи, Гданьске) следует, что положения о снятии ограничений касаются только обладателей PESEL UKR. Это означает, что до 24 марта 2024 года только иностранцы, имеющие PESEL UKR, остаются без права подачи жалобы на бездействие органов и чрезмерную длительность процедур по легализации пребывания.

Ко всем остальным группам иностранцев указанные положения не будут применяться.

Следовательно, беларусы имеют право подать жалобу (ponaglenie) на бездействие органа и чрезмерную длительность процедур по легализации пребывания, если производство длится более 60 дней в случае предоставления ВНЖ и 6 месяцев в случае предоставления ПМЖ и вида на пребывание долгосрочного резидента ЕС.

RONIKA/ mostmedia.io
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх