Варшава – не только за покупками

 

Туристическая отрасль для каждого государства является неотъемлемо важной. Согласно статистическим данным Министерства Спорта и Туризма, в 2013 году в период с января по сентябрь Польшу посетило 56,7 миллионов человек, из которых 12,1 миллион – туристы.

Варшава – город, который трудно пропустить, планируя план поездки. Во-первых, это столица, а во-вторых, огромное скопление интересных мест.

Первым делом стоит прогуляться по Краковскому предместью к Старому городу. Выйдя к Замковой площади, первое, что бросается в глаза – Королевский замок и Колонна короля Сигизмунда, в своё время перенёсшего столицу из Кракова в Варшаву.

Королевский замок был до основания разрушен в 1944 году, но силами и средствами поляков, проживающих не только в Польше, но и за её пределами, был отстроен в 1984. Экскурсия по замку занимает примерно полтора часа, при желании можно оплатить аудиокурс либо организовать (присоединиться) к просмотру с экскурсоводом. Билет стоит 22 злотых, для детей младше 7 лет вход бесплатный, а для подростков, не достигших семнадцатилетнего возраста, вход стоит 1 злотый. Так же рядом с замком находится Дворец «Под бляхой», в котором кроме комнат Князя Юзефа Понятовского, с 2011 года проходит выставка восточных ковров.

Недалеко от замка находится Рыночная площадь. В центре которой скульптура, символ Варшавы – сирена. Площадь окружена домами, сдаваемыми в прошлом в аренду. На Рыночной площади легко найти сувенирную лавку, и цены вполне приемлемы.

 

Гуляя по столице Польши, нельзя пропустить Парк Лазенки, занимающий 73 га в центре Варшавы. Дворцово-парковый комплекс включается в себя Лазенковский дворец (билет нормальный – 20 злотых, льготный – 15), Старую Помаранчарню с театром (билет нормальный – 10 злотых, льготный – 5), Мыслевицкий дворец и Белый домик (Нормальный билет – 6 злотых, льготный – 4). Можно купить билет на день или два, который позволяет свободно входить в каждый из перечисленных музеев. Стоит заметить, что для детей с 7 до 17 лет вход стоит 1 злотый, а дети не достигшее семилетнего возраста входят бесплатно, как, в принципе, и собственники карты поляка. В Лазенках так же находится Ботанический сад Варшавского Университета, который лучше всего посещать в пору цветения, то есть весной или летом. Стоит не забыть о памятнике Шопену, возле которого с мая по сентябрь проходят «Шопеновские» концерты. В Лазенках так же находится центр современного искусства, в котором есть одноимённый музей.

Интересным местом в Варшаве является так же Центр Коперник, настолько насыщенный и интересный, что там не успеваешь следить за временем. Двухэтажный центр является как познавательным, так и развлекательным. Туда можно, даже стоит, пойти с детьми, обеспечив не только им, но и себе прекрасное времяпрепровождение. Нормальный билет стоит 25 злотых, льготный – 16. Стоит заглянуть в планетарий, вы определённо не пожалеете те 18 злотых, которые отдадите за билет. Интерфейс сайта Центр Коперник доступен и на русском языке.


Не пропустите мимо себя так же Музей Варшавского восстания. Очень современный, отлично отражающий историю и не угнетающий настолько, чтобы невозможно было вынести экскурсию. Билет стоит 14 злотых, льготный – 10, в воскресенье вход бесплатный.

 

Если вы владеете польским языком (либо английским) и у вас есть время на посещение не только самых популярных среди туристов мест, то загляните на «Невидимую выставку» в Миллениум плаза. Прежде всего, её проводят слабовидящие либо ослепшие люди, выставка проходит в абсолютной темноте и единственное, что вас направляет – голос и чувство осязания. Выставка помогает понять, как справляются невидящие люди в современном мире.

Перечисленное – далеко не всё, что можно посетить в Варшаве, но, если говорить образно, то это основы туристической столицы Польши. И главное правило при посещение всех государственных музеев – держите Карту Поляка при себе.

 

Автор: Гражина Главницкая
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх