Варшава – на первом месте велорейтинга польских городов

Из года в год все больше поляков отдают предпочтение передвижению по городу и его окрестностям на экологически чистом и полезном для здоровья транспорте – велосипедах. Согласно исследованию одного из польских изданий, именно в столице государства – Варшаве созданы наиболее благоприятные условия для велопрогулок.

Причин тому несколько. Например, общая продолжительность велосипедных дорожек в Варшаве – порядка 535 км. Ни один город Польши пока не смог превысить эту цифру. Буквально в каждом районе столицы, на каждой ее улочке есть условия для хранения велосипедов, их обслуживания. Повлияло на рейтинг и общее количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов. Оказывается, за последние годы, несмотря на рост количества велосипедистов на варшавских улицах, значительно уменьшилось число несчастных случаев на этом транспорте.

Кроме того, именно в Варшаве больше всего велосипедов доступных для проката. А цены на эти услуги наоборот – самые низкие. Так, например, первый час проката стоит всего 1 злотый. А если вам нужен велосипед на время до 20 минут, то вы можете воспользоваться им бесплатно. 

В мае нынешнего года был зафиксирован буквально взрыв в системе проката велосипедов в столице Польши. Порядка миллиона велосипедов было взято в аренду. Согласно статистике, порядка 35% местных жителей зарегистрированы в системе велопроката Варшавы. При этом число желающих пользоваться этим видом транспорта постоянно растет. Ведь на сегодняшний день это одновременно самое дешевое, удобное и быстрое средство для передвижения. Особенно это касается городов с большим скоплением авто и постоянными пробками в часы пик. А если вы являетесь счастливым владельцем велотранспорта, то эта проблема вас не касается.

Еще одни «плюс» в копилку Варшавы – идеально продуманные веломаршруты, благодаря которым любой гость столицы может познакомиться с главными ее достопримечательностями. Яркий тому пример – маршрут для велосипедистов через Мазовецкий ландшафтный парк. За время менее чем 3-часовой поездки вы сможете насладиться видами Вислы и ее притока, проехать по тропам живописных березовых лесов, мимо болот и красивейших кустарников прямо посреди леса.

Не менее интересен веломаршрут «Трасса вокруг Вислы». Он подойдет для тех, кто любит более комфортабельные велопоездки по ровным дорожкам. А для тех, кто предпочитает преодолевать препятствия на пути – маршрут «Корона Варшавы».

К слову, второе место в польском велорейтинге досталось Люблину, а третье – городу Лодзь. С небольшим отставанием от лидеров идут Катовице, Познань, Вроцлав, Быдгощь, Краков. 

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх