В Подляском регионе легально трудится около 3 тысяч белорусов

По информации Института Социального Страхования в Подляском регионе работает все больше иностранцев. Толькобелорусовздесьнасчитываетсяоколо 3 тысяччеловек.

Всего в Польше около 440 тысяч иностранцев, которые работают легально и исправно платят налоги. В Белостоке до конца прошлого года было 6824 таких работника. Что интересно, в сравнении с III кварталом эта цифра увеличилась на 97 человек. Это подтверждает информация о том, что все больше местных работодателей заинтересовано трудоустройством работников из-за границы.

В Подляском регионе больше всего белорусов – около 3 тысяч (для сравнения, во всей стране легально работает 24 тысячи граждан Беларуси). Сразу за ними идут украинцы – 300 человек в Подляском регионе и почти 9 тысяч во всей Польше. Граждане этой страны чаще всего, однако, селятся в Варшаве, Вроцлаве, Кракове, Гданьске и Познани. Мало кто решается обосноваться на Подлясье. Те же, кто решил остаться здесь, работают, в основном, в строительной, транспортной и садоводческой сферах.

Что интересно, на работу в Белостоке приезжают также граждане экзотических стран.

- Здесь также есть те, кто приехал в наш регион и устроился у наших работодателей либо открыли свое дело. Граждан, имеющих паспорта различных государств у нас насчитывается 16 человек. Среди них есть те, кто приехал из Уругвая, Туркменистана, Таджикистана, Палестины, Кубы, Конго и даже Габона или Австралии, - рассказывает Катажина Крупицка, региональный пресс-секретарь ИСС Подляского воеводства.

Работать в Польше захотели также граждане других стран. Например, во Вроцлаве проживает единственный работающий в Польше черногорец, в Кракове – гражданин Монако, в Забже – намибиец, а в Варшаве – папуас. В свою очередь гражданин Заира решил поселиться в Лодзи.

Как следует из статистики иностранцев, которые легально работают на Подлясье, их число составляет почти 2,3% от общего числа всего населения Подляского региона.

Оставить комментарий на форуме.

BialystokOnline

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх