В Катовице открылось Почетное Консульство Беларуси

Столица Силезского воеводства - город Катовице получил новую консульскую миссию: там в штаб-квартире Технического колледжа открылось Почетное консульство Республики Беларусь. Почетным Консулом Беларуси был назначен Марек Расиньский.

Это первое подобное учреждение Беларуси в Польше. А его официальное открытие означает, что отношения между странами укрепляются и развиваются наилучшим образом. К слову, в прошлом году объем товарооборота между Польшей и Беларусью увеличился на 20% и составил 2,5 миллиарда долларов. Для Беларуси Польша является шестой страной по объему экспорта и пятой по объему инвестиций. Беларусь также посещают все больше польских туристов. С начала 2019 года в Беларуси расширились возможности безвизового въезда в Брестскую и Гродненскую области. Максимальный срок пребывания увеличен с десяти до пятнадцати дней.

Открытие офиса Почетного Консула Беларуси в Польше позволит расширить границы предпринимательства и бизнеса в обеих странах. Тем более, что уже сегодня есть несколько крупных польских предпринимателей, которые ведут свой бизнес на территории Беларуси.  В их числе - компания «Атлас», которая имеет крупный завод в Гродно, мебельные компании BlackRedWhite, Vox и Delkom40, в которых работают 1500 человек в Гомеле и которые экспортируют мебель на восток.

Почетное консульство Беларуси в Катовице является пятым представительством РБ в Польше после посольства в Варшаве и «обычных» консульств в Белостоке и Бяло-Подляске. Адрес консульства – ул. Graniczna, 29.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По информации dziennikzachodni.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх