Польские города глазами эмигрантов: Катовице – город контрастов

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни и работе в разных городах Польши. На этой неделе предлагаем отправиться в город Катовице вместе с парой из Украины – Мариной и Евгением, которые перебрались сюда работать и жить меньше года назад.

- Чаще всего для переезда в Польшу все выбирают Варшаву, Вроцлав, Краков, а нам достался Катовице, - там мужу предложили хорошую работу. Потому было решено: Катовице – значит Катовице, - начинает разговор Марина. - Об этом городе люди чаще всего узнают из-за дешевых авиаперелетов из местного аэропорта в другие города или из-за переезда сюда на обучение. Так что сразу скажу, туристов здесь немного, они здесь либо проездом, либо сразу приехали на ПМЖ.

Катовице можно смело назвать очень студенческим городом. Большие университеты дают большие возможности огромному числу студентов, так что час пик здесь трижды в день:  утром, вечером и днем, когда студенты возвращаются с пар.

- Каким же встретил нас Катовице? Я бы сказала, очень контрастным:  старые, иногда даже шаткие, здания соседствуют рядом с современными торговыми центрами и офисными зданиями. Здесь есть тихие интересные музеи и громкие клубы, нелогичные улицы и «вечные» стройки. Но в то же время Катовице – отличный город для переезда в Польшу. Здесь всегда можно найти хорошую работу, а цены на жилье – ниже, чем в других крупных городах.

Жилье. Особенность Катовице в том, что здесь нет четко очерченных границ центра. Считать ли центром ж/д вокзал, рынок, самый большой парк или Силезский университет - никто вам не скажет, поэтому город поделен на 5 округов, которые на польском называются «дзельницы» (dzielnicy). В свою очередь, округи состоят из районов.

- Самый главный – первый округ. Он объединяет все центральное. В него входят четыре района, в которых мы бы посоветовали снимать жилье, если вы едете в Катовице в качестве туриста всего на пару-тройку дней, - присоединяется к разговору Евгений. - Цены здесь, конечно, не самые низкие в городе, но зато отдаленность от всех главных туристических мест очень небольшая. Здесь можно найти любой вид размещения.

Если вы планируете переезд в Катовице на длительное время, лучше выберите что-то среди районов второго округа. Он расположен недалеко от центра, рядом  Силезский парк. То же самое касается и третьего округа. А вот четвертый и пятый округи считаются достаточно отдаленными. Вариантов недорого жилья здесь много, но иногда общественный транспорт сложно дождаться.

Что касается безопасности и пейзажей, то тут в городе все сравнительно одинаково. Я бы не сказал, что в Катовице бывает опасно ходить по улицам, даже в ночное время. Хотя, конечно, если видите каких-то подозрительных людей, то лучше место как-то обойти.

- Есть у Катовице и другие особенности, - продолжает Марина. – Во-первых, это центр угольной промышленности Польши. Из-за этой особенности жители жалуются на плохой воздух. А во-вторых, ежегодно в Катовице проходит чемпионат ESL OneKatowice по киберспортивным дисциплинам, поэтому раз в году количество «киберспортивных» туристов заметно увеличивается, и город начинает жить какой-то другой, особенной жизнью.

Еще один период наплыва туристов в Катовице - время велопробега по Польше, который называется TourDePologne. В этот период стоит быть внимательным с автобусами, потому что они просто не ездят в центре. Конкретной даты проведения этого марафона нет, она изменяется. Кстати, относительно транспорта в городе: как в других польских городах, здесь действует ограничение до 50 км/час. Чуть ли не на каждом светофоре работают камеры, которые в случае нарушения сразу засекут вас. При этом сами польские водители периодически нарушают и обгоняют. Каким образом им удается обойти штраф – для нас загадка.

Насчет качества дорог стоит отметить, что в Польше они чуть ли не идеальные, - говорит Евгений. - В плохом состоянии только дороги где-то в селах или совсем уж непопулярные. В основном все дороги международного назначения да и в крупных городах очень хорошие. Хотя сами поляки любят наговаривать на ямы, но где они их находят мы не знаем.

Досуг. В Катовице очень много ночных клубов. Больше всего нам нравится бывать в Bavitto и Pomarańcza.Также все наслышаны и о клубе Spiż. Знаменит он тем, что вход сюда разрешен с 14 лет.

Еще одно наше любимое развлечение в Катовице – кататься по городу на трамвайчике. Почти весь транспорт новый и очень комфортный. И едут они буквально по всему городу. Билеты нужно покупать как и для автобусов. Проверяют их крайне редко, но «зайцем» кататься все же не стоит. Иначе придется платить штраф, и немаленький. Летом местные любят отдыхать на озерах за городом или ходят по магазинам, где есть кондиционеры.

Вообще, Катовице – достаточно универсален в плане и работы, и жилья, и организации досуга. Так что, если вы пока не решили какой польский город выбрать для переезда, советуем рассмотреть именно Катовице.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх